Шесть лет I

В сочетании со снарядами, выпущенными из советской артиллерии Украины, это примерно 6 000-7 000 выстрелов в день, о которых заявляла Украина (и которые были признаны недостаточными). Даже темпы роста в 2025 году удовлетворят лишь треть этой потребности. Чтобы восполнить этот пробел, другие страны должны будут предоставить боеприпасы, и в большом количестве.

Это может стать кризисом. Поскольку линия фронта теперь статична, артиллерия стала самым важным видом войск. В Украине никогда не закончатся 155-мм боеприпасы – они всегда будут поступать, но артиллерийским подразделениям, возможно, придется нормировать снаряды и вести огонь только по наиболее приоритетным целям. Это будет иметь негативные последствия для поля боя. Чем сильнее ограничены поставки боеприпасов, тем сильнее будет эффект.

В качестве компенсации США предоставили 105-мм гаубицы и боеприпасы к ним – 36 гаубиц и 180 000 снарядов. Поскольку эти снаряды легче и имеют меньшую дальность стрельбы, количество таких гаубиц и снарядов должно быть очень большим, чтобы обеспечить адекватную замену.

155-мм высокоточный снаряд (Excalibur). В 2007 году США приняли на вооружение артиллерийский снаряд Excalibur, управляемый по GPS. Стреляющей установке достаточно ввести координаты, и снаряд сам направляется к цели с точностью до двух метров. Этот снаряд значительно превосходит предыдущий высокоточный артиллерийский боеприпас Copperhead, который требовал наводчика с лазерным целеуказателем. Дополнительная система, названная Cannon-Delivered Area Effects Munition (C-DAEM в бюджетных документах), также управляется по GPS, но использует суббоеприпасы для поражения личного состава и транспортных средств. Она только что поступила на вооружение. (Армии нужно более удачное название, как утверждает коллега из CSIS).

Министерство обороны заявляет, что оно отправило в Украину 5200 “высокоточных 155-мм артиллерийских снарядов”. Если предположить, что это все Excalibur, то для замены запасов потребуется 84 месяца (7 лет) при нынешних темпах производства и 48 месяцев (4 года) при ускоренном росте производства.