Шесть лет I

Детали поставок

155-мм боеприпасы. В эту категорию входит широкий спектр неточных снарядов, в основном базовый фугасный снаряд (М795), а также специальные снаряды, такие как фугасные снаряды увеличенной дальности, дымовые, осветительные и маркировочные (белый фосфор). Соединенные Штаты предоставили Украине около 1 000 000 снарядов. Они продолжают поставлять некоторые из них, хотя они могут поставляться и от союзников, таких как Южная Корея, которые не хотят напрямую передавать летальную помощь. Военные планировщики считают, что это наиболее серьезная нехватка, поскольку артиллерия является основой наземной огневой мощи.

Восстановление запасов при нынешних темпах производства, вероятно, невозможно из-за рутинных потребностей США в обучении. Артиллерийские подразделения должны делать определенное количество выстрелов каждый год, чтобы поддерживать определенный уровень боевой готовности. Тренажеры могут служить лишь небольшой заменой из-за их ограниченной способности воспроизводить все элементы процесса стрельбы. Ежегодные потребности в обучении, вероятно, равны недавним уровням производства, поскольку эти программы существуют уже давно, бюджетные уровни были относительно постоянными в течение нескольких лет, и не было необходимости увеличивать запасы.

Текущий объем производства составляет 3250 единиц в месяц. Министерство обороны утверждает, что может довести этот показатель до 20 000 в месяц (240 000 в год) к весне 2023 года и 40 000 в месяц (480 000 в год) к 2025 году. При таком темпе роста потребуется около шести лет, чтобы восстановить запасы при условии обычного использования в мирное время и при условии отсутствия дальнейших поставок из запасов.

Это большое допущение, поскольку Украина использует большое количество снарядов. В апреле Соединенные Штаты объявили о том, что отправляют в Украину 155-мм гаубицы. Вероятно, они прибыли в мае и начали интенсивную стрельбу в июне. Неясно, сколько из миллиона снарядов они использовали за шесть месяцев операций, но если предположить, что у Украины остался месячный запас артиллерийских боеприпасов, то получается 143 000 снарядов в месяц, или около 4800 снарядов в день.