Шесть лет I


Не слишком ли низок уровень запасов? Сколько времени потребуется для восстановления этих запасов? В предыдущем комментарии CSIS были определены те запасы, которые находятся под угрозой в результате поставок в Украину. Данный комментарий продолжает этот анализ, рассматривая сроки замены запасов. Для замены большинства, хотя и не всех, потребуется много лет. Для большинства позиций существуют альтернативные решения, но может возникнуть кризис в отношении артиллерийских боеприпасов.

Резюме

В приведенной выше таблице представлены вооружения и боеприпасы, по которым возникли проблемы с запасами.

Примечание: Таблица составлена на основе источников Министерства обороны и оценок, основанных на заявлениях администрации, новостных сообщениях, интервью с официальными лицами, а также опыта работы автора в армии в качестве артиллерийского офицера и закупщика в Пентагоне.

Данные о количестве переданных Украине вооружений взяты из периодических информационных бюллетеней Министерства обороны. Показатели производства взяты из бюджетных документов Министерства обороны, в частности из книг обоснования закупок ракет и боеприпасов для армии.

“Недавнее” производство отражает уровни, финансируемые в течение последних нескольких лет. “Резкий рост” отражает более высокие показатели, когда Министерство обороны заявило, что увеличит производство. Этот более высокий уровень является либо уровнем “1-8-5”, либо уровнем “MAX”, в зависимости от того, на каком уровне находится текущее производство.

Для достижения этого более высокого уровня требуется от одного до двух лет. Для боеприпасов объем производства, применяемый для восстановления запасов, сокращается с учетом обучения в мирное время и испытаний запасов. “Время подготовки производства” – это период между моментом подписания контракта и моментом поступления первого изделия.

Этот интервал обычно составляет около 24 месяцев, но варьируется в зависимости от системы. “Время производства” – это время, которое потребуется для производства всех необходимых запасов. “Общее время на восстановление” включает в себя как время подготовки производства, так и время производства. Цветовой код указывает на сложность работ по восстановлению.