Обменный курс

“Это не я, это царь Леонид понял, что нужно сражаться с врагом на выгодной для тебя местности”, – сказал один из украинских командиров в Бахмуте, имея в виду правителя Спарты, который сражался с Персидской империей при Фермопилах. “Пока что курс обмена наших жизней на их жизни в пользу русских. Если так пойдет и дальше, мы можем закончиться”.

Президент Польши Анджей Дуда встретился в среду с г-ном Зеленским и литовским лидером Гитанасом Науседа во Львове, на западе Украины, в рамках саммита “Люблинского треугольника” – регионального альянса, созданного тремя странами. Дуда сказал, что Польша передаст Украине 14 основных боевых танков Leopard при условии, что другие союзники согласятся предоставить свои собственные танки западного производства. Для экспорта танков Leopard немецкого производства, которые являются одними из самых тяжелых боевых машин в мире и считаются хорошо подходящими для возвращения большей части территории, потребуется разрешение Германии.

Мы хотели бы, чтобы это была международная коалиция, и мы решили включить в нее пакет танков “Леопард”, который, надеюсь, вместе с другими танковыми ротами вскоре будет отправлен в Украину”, – сказал Дуда.

Украина заявила, что ей необходимо еще около 300 танков, чтобы выбить  российские войска с примерно одной пятой территории страны, которую они все еще занимают. До сих пор ни одна страна или группа правительств не приблизилась к тому, чтобы предоставить такое количество танков западного производства, хотя предложения Польши, Великобритании и других стран могут открыть двери для более крупных обязательств. 

США и Нидерланды в ноябре заявили, что они заплатят за ремонт и модернизацию около 90 танков Т-72 советской разработки, принадлежащих Чешской Республике.”Одна страна не может предоставить нам достаточно танков, потому что нам приходится иметь дело с тысячами танков из Российской Федерации”, – сказал Зеленский.

Russia Claims Success in Ukraine’s Soledar as Moscow Names New War Commander

By Yaroslav Trofimov
Updated Jan. 11, 2023