Обменный курс

Россия добилась первого значительного успеха на Украине с июля, захватив большую часть восточного города Соледар после нескольких недель тяжелых боев под руководством ЧВК Вагнер.
Назначение генерала Валерия Герасимова командующим “СВО” в Украине отодвинуло на второй план генерала Сергея Суровикина, который был назначен командующим всего три месяца назад.
Перестановки происходят на фоне все более публичного конфликта между владельцем компании Вагнер Евгением Пригожиным и российским военным истеблишментом. Пригожин, бывший шеф-повар и доверенное лицо президента России Владимира Путина, критиковал генерала Герасимова за неудовлетворительную работу регулярных российских войск и хвалил генерала Суровикина.

В среду Пригожин заявил, что, хотя вся территория города находится под контролем боевиков Вагнера, в центре города продолжаются уличные бои с окруженными остатками украинских сил.
Украинские официальные лица признали недавние успехи Вагнера в Соледаре,  городке соляных шахт с довоенным населением в 10 000 человек, но отрицают, что он пал. 

“Соледар не находится под контролем Российской Федерации, наши войска не окружены, они продолжают боевые действия, и мы сохраняем возможность снабжать их оружием и провизией”, – заявил в среду полковник Сергей Череватый из Восточного командования украинских вооруженных сил. Он отказался комментировать, какая часть Соледара остается в руках украинцев.

“На данный момент мы не можем подтвердить сообщения о том, что Соледар перешел к русским, сказал в среду министр обороны США Ллойд Остин во время пресс-конференции в Вашингтоне со своим японским коллегой. “Украинцы проявили себя очень впечатляющим образом, продолжая вести очень решительную борьбу”, – сказал Остин.

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков сказал журналистам в среду, чтобы они дождались официальных заявлений по ситуации в Соледаре.

“Давайте не будем торопиться”, – сказал Песков. “Там есть положительная динамика продвижения, но военный успех будет достигнут, когда мы выполним задачи, поставленные главнокомандующим”, – сказал он, имея в виду Путина.

Российские успехи в Соледаре ставят под угрозу способность Украины защитить близлежащий город Бахмут, который войска Вагнера штурмуют последние шесть месяцев. Гораздо более крупный город и ворота в контролируемую Украиной половину Донецкой области, на которую претендует Россия, Бахмут стал символом украинского сопротивления в войне и главным полем боя конфликта в последние недели.