Обменный курс

Вагнер, численность которого выросла до примерно 50 000 человек после вербовки заключенных в российской тюремной системе, стремится представить себя как единственное российское подразделение, способное вести наступательные операции. В своем послании о Соледаре Пригожин заявил, что в боях там не участвовали регулярные российские войска.
Министерство обороны России оспаривает это. ВДВ России блокировали Соледар с севера и юга, российские ВВС наносили удары по украинским позициям в этом районе, а другие российские подразделения вели бои внутри города, говорится в сообщении МО.

Пригожин и другой военачальник с де-факто частной армией, чеченский лидер Рамзан Кадыров, неоднократно атаковали руководство российских вооруженных сил как после того, как Москва потеряла значительные части Харьковской, Донецкой и Херсонской областей в результате украинских наступательных операций в сентябре, октябре и ноябре. В последний раз Россия добилась успехов в войне в конце июня – начале июля при взятии городов Северодонецк и Лисичанск – операции, в которой Вагнер сыграл главную роль. 

Поскольку борьба за власть между Пригожиным и российским оборонным ведомством вышла на первый план, следует отметить, что  Путин до сих пор поддерживал своего министра обороны Сергея Шойгу и начальника Генерального штаба генерала Герасимова. Во вторник Министерство обороны России повысило в должности генерал-полковника Александра Лапина, которого господа Пригожин и Кадыров требовали наказать за поражение России в Харькове, и назначило его начальником штаба сухопутных войск России.

В среду Шойгу назначил генерала Герасимова непосредственным руководителем военных действий. 
“Повышение уровня руководства специальной военной операцией вызвано расширением масштаба задач, стоящих на ее ходе, и необходимостью организации более тесной координации между видами и родами войск Вооруженных Сил”, – говорится в сообщении Министерства обороны.

Главком ВКС России генерал Суровикин теперь будет одним из трех заместителей генерала Герасимова по вопросам войны в Украине, наряду с командующим сухопутными войсками генералом Олегом Салюковым и заместителем начальника Генерального штаба генерал-полковником Алексеем Кимом.