Обменный курс

Самым значительным моментом в работе генерала Суровикина на посту командующего войсками в Украине стало ноябрьское телеобращение к г-ну Шойгу с просьбой вывести российские войска из города Херсона и остальной части правого берега Днепра.

За последние 11 месяцев “Вагнер” превратился из относительно небольшого элитного подразделения, посылавшего наемников в Сирию и Африку, в многоэшелонированное формирование размером с корпус. 
Высококвалифицированные ветераны по-прежнему командуют подразделениями “Вагнера” и обеспечивают артиллерийскую и воздушную поддержку. Штурм украинских позиций обычно осуществляется осужденными, которых казнят за дезертирство или трусость, но обещают помилование и возможность вернуться домой, если они переживут шесть месяцев в Украине. В этом месяце г-н Пригожин выпустил первую партию из нескольких десятков таких выживших, многие из которых лишились конечностей.

“Противник не обращает внимания на огромные потери личного состава и продолжает активное наступление. Подступы к нашим позициям просто усеяны телами погибших солдат противника”, – заявила заместитель министра обороны Украины Анна Маляр.

Однако Украина также несет большие потери на Бахмутско-Соледарском фронте, быстро истощая силы нескольких бригад, отправленных туда в качестве подкрепления в прошлом месяце.
В мае и июне Украина добилась аналогичного успеха в близлежащих Северодонецке и Лисичанске, потрепав российские войска в тяжелых уличных боях, а затем отступив, чтобы избежать окружения. Это на некоторое время нейтрализовало наступательные возможности России.

Однако в то время Россия вела войну в основном с профессиональными контрактниками и испытывала острую нехватку людей. Октябрьская мобилизация 300 000 резервистов, проведенная Путиным, а также начавшаяся в августе кампания Вагнера по набору заключенных изменили арифметику потерь в пользу России. Пригожин заявил, что его целью в районе Бахмута является не столько захват самого города, сколько уничтожение наиболее боеспособных сил Украины.

Западные и некоторые украинские чиновники, солдаты и аналитики все больше беспокоятся, что Киев позволил втянуть себя в битву за Бахмут на российских условиях, теряя силы, необходимые ему для запланированного весеннего наступления, в то время как он упорно цепляется за город, имеющий ограниченное стратегическое значение. 
Некоторые из них говорят, что имеет смысл отступить на новую оборонительную линию на высотах к западу от Бахмута, пока такой отход еще можно организовать скоординированно, сохранив боевую мощь украинских войск.