Конь в пальто

Protelion реализует свою продукцию в Германии через дистрибьютора Jakobsoftware. Jakobsoftware уже несколько лет имеет дистрибьюторский контракт с Infotecs в Германии. Портфолио включает, например, программное обеспечение VPN ViP Net, предназначенное для малого и среднего бизнеса. Infotecs сменила название на Protelion в апреле 2022 года. Канал получил заявление от Protelion через Jakobsoftware, в котором опровергаются основные заявления программы ZDF.

В заявлении говорится следующее: “Компания Protelion не является российской компанией Infotec. Там, где в программе упоминается компания Infotecs, речь идет о российской компании ОАО “ИнфоТеКС”. У зрителя создается впечатление, что компания Protelion, ранее называвшаяся Infotecs Internet Security Software GmbH, была частью российской компанией “Инфотекс”. Это впечатление ложное”.

Более того, ViPNet – это бренд программного обеспечения, который также используется в России, но работает по российским стандартам шифрования, которые не разрешены к использованию в западных странах. ViPNet от Protelion, с другой стороны, содержит алгоритмы, работающие по стандарту шифрования AES, которые также используются другими компаниями по кибербезопасности, например, из США и Израиля. Поэтому он не имеет ничего общего с одноименным программным обеспечением, используемым в России.

Утверждение о том, что компания имеет “действующие лицензии с большим количеством российских государственных учреждений, включая российскую службу внутренней разведки ФСБ”, также не соответствует действительности для Protelion. “Также не было никаких алгоритмов, разработанных Protelion в своем шифровальном программном обеспечении в сотрудничестве с российской секретной службой. Эта инсинуация ложна”, – подчеркивает компания.

Nach Böhmermann-Recherche: Dubioses Umfeld des BSI-Chefs aufgedeckt
Von Katharina Schmidt Kategorien: Gesellschaft13. Oktober 2022

Protelion weist Vorwürfe zurück
11.10.2022 Von Peter Marwan