Конь в пальто

Новое расследование снова указывает на Россию – на этот раз речь идет об окружении Шенбома и процесса сертификации в BSI.

В пятницу Ян Бемерманн в своей программе “Neo Magazin Royale” на канале ZDF обратил внимание на Арне Шёнбома, главу BSI. Считается, что он поддерживает контакты с российскими спецслужбами через основанную им ассоциацию “Совет по кибербезопасности Германии”.

Это взрывоопасно, поскольку глава BSI отвечает за обнаружение угроз и защиту от атак на государственные сети и защиту критической инфраструктуры. В конце сентября произошли взрывы на газопроводах “Северный поток 1 и 2”, по которым газ транспортируется из России в Германию. Предполагается, что имел место целенаправленный акт саботажа. Россия отрицает это, и Федеральная прокуратура начала расследование.

Через несколько дней после публикации результатов расследования, которые команда Бемерманна провела совместно с исследовательской платформой Policy Networks Analytics, многочисленные СМИ сообщили, что федеральный министр внутренних дел Нэнси Фезер намерена уволить Шёнбома.

Zeit Online и журнал ARD “Kontraste” представляют новые данные об окружении предыдущего руководителя BSI и работе его ведомства.