Конь в пальто

В скандале вокруг BSI одна компания играет важную роль: Protelion, бывшая Infotecs Security Software GmbH. Как объяснил Ян Бёмерманн во время своей передачи, Protelion является дочерней компанией компании по кибербезопасности российского ОАО “ИнфоТеКС”. Есть подозрения, что Protelion сотрудничает с российскими спецслужбами. Среди прочего, компания предлагает технологии шифрования и до недавнего времени была членом лоббистской ассоциации Cyber-Sicherheitsrat Deutschland e. V. (CSRD).

Как сообщает Zeit Online, компания Protelion хотела, чтобы программное обеспечение для шифрования под названием ViPNet Crypto 2.0 было сертифицировано BSI. Компания подала заявку в BSI в декабре 2017 года, утверждая, что надеется получить “конкурентные преимущества” от сертификации.

Федеральное ведомство по защите конституции (BfV), по-видимому, случайно узнало о представленном на всеобщее обозрение материале. В 2019 году оно предупредило BSI и попыталось добиться прекращения процедуры сертификации. В качестве причины для беспокойства Zeit Online и Kontraste указывают на два инцидента:

В 1990-х годах ирландская дочерняя компания Infotec предлагала на продажу программное обеспечение для государственных учреждений США. Однако в этом программном обеспечении содержался шпионский инструмент, с помощью которого было возможно шпионить за клиентами. Американская дочерняя компания, как говорят, пыталась сделать нечто подобное.
По всей видимости, BfV не добился успеха в своих предупреждениях BSI.

BfV письменно проинформировал Федеральное министерство внутренних дел. Только в марте 2021 года в сертификации было отказано. После этого Protelion подала апелляцию, и разбирательство еще не завершено.