Конь в пальто

Генеральный директор Protelion Йозеф Вацлав назвал решение BMI “чисто политическим”. Zeit Online цитирует его следующим образом: “Нам нечего скрывать, и мы всегда играли по честному!”

В рамках своего расследования Zeit Online и Kontraste обратились к главе лоббистской ассоциации Cyber-Sicherheitsrat Deutschland e.V. (CSRD) Хансу-Вильгельму Дюнну. Глава BSI Шенбом, очевидно, поддерживает с ним тесные контакты: они вместе основали CSRD, и Шенбом занимал пост президента до Дюнна.

Как сообщают СМИ, Дюнн часто общался с человеком, которого немецкая разведка считает агентом ФСБ. Оперативная информация показала, что помимо личных встреч, Дюнн и этот человек совершали совместные поездки, например, в Монако. Однако операция была прекращена. Дюнн сообщил Zeit Online, что ему неизвестно о какой-либо операции контрразведки, проводимой против его знакомого.

Тот факт, что российская компания продает в Германии программное обеспечение, которое должно обеспечивать ИТ-безопасность, открывает широкие возможности для деятельности российских спецслужб в области шпионажа. Эта мысль лежала в основе предупреждения BSI против программного обеспечения “Касперский” весной, чему не помешали даже обширные инициативы по обеспечению прозрачности компании, которая уже много лет официально базируется в Великобритании.

Членство в Cyber Security Council e.V. (CSRD) дает Protelion, как немецкому подразделению российской компании “Инфотекс”, необходимую легитимность, чтобы казаться надежным на рынке. Так она получает возможность изнутри видеть немецкие усилия по обеспечению кибербезопасности или, возможно, создавать каналы доступа для российских структур, утверждает канал ZDF.

После скандальных публикаций ассоциация аннулировала членство Protelion. Федеральная ассоциация по защите критических инфраструктур (BSKI), членом которой также является Protelion, первоначально заявила, что оставит членство Protelion без изменений до получения результатов более детальной экспертизы. Некоторые члены CSRD теперь думают о выходе из ассоциации, потому что они больше не чувствуют, что находятся в надежной среде.