Безрассудная жизнь Джованны Безумной

Королева Джованна II Анжу-Дураццо живет в старинных хрониках окруженная дымкой отвращения и невежества. К ней навсегда приклеились такие титулы, как “королева секса”, “пожирательница мужчин”, “безумная”, “кровавая королева”, “грешная королева”.

Джованна была дочерью Карло III Анжу-Дураццо и Маргариты Дураццо (которая в свою очередь, была близкой родственницей королева неаполитанской Джованны I – через ее младшую дочь Марию Анжу).

Ее родители поженились 24 января 1370 года в Неаполе. Сама она родилась в 1371 году в Венгрии, куда вернулся двор Луи I Великого, намеревавшегося сделать Карла Дураццо своим наследником.

Джованна жила в Венгрии первые пять лет своей жизни. После этого ее мать взяла ее с собой и поехала в Неаполь – с тем, чтобы гарантировать претензии Дураццо на неаполитанский трон. В Неаполе ее осторожно приветствовала старая королева Джованна I. В этот период главной звездой был другой сын Маргариты – Ладислав. Во время Великого Схизма 1378 года Карло Дураццо и Джованна I оказались во враждующих лагерях. Началась долгая и изнурительная борьба за неаполитанский престол. Силы Дураццо поддержали Папу в Риме, в то время как фракция Анжу поддержала Антипапу в Авиньоне.

Маргарита и ее дети до июня 1381 года были фактически заложниками фракции Анжу – пока им не удалось бежать в Беневенто. Там они дождались наступавшей армии Дураццо. 2 июля 1381 года Карл формально передал Папе Урбану IV королевство Сицилии. В сентябре Маргарита, ставшая королевой, со своими детьми триумфально въехала в столицу и заняла резиденцию в Кастельнуово.