Рога Хаттина. Постмортем V

Брак продолжился пять лет. Изабелла родила дочь Монферрата, Марию, и три дочери Генриха Шампанского – Маргариту, Алис и Филиппу. Этот период совпал со временем относительного затишья и стабильности, последовавшего за перемирием, заключенным Ричардом Львиное Сердце и Саладином в 1192 году.

10 сентября 1197 года Генрих проводил смотр своих войск – после того, как сарацины во главе с братом Саладина, аль-Адилем атаковали Яффо. Генрих смотрел на солдат с верхней галереи дворца. В это время к нему явились послы Пизы и предложили подкрепления. Генрих обернулся, чтобы их приветствовать, на мгновение забыл, где он находится, оступился и – выпал из окна. Его верный карлик Скарлет попытался схватить его за одежду – но был слишком легок для того, чтобы удержать господина. Оба разбились насмерть.

Убитая горем вдова снова осталась наследницей престола. Бароны не могли решить, за кого ее выдать замуж. В конце концов, по совету епископа Майнца трон – и Изабеллу в придачу предложили недавно овдовевшему королю Кипра Амальрику, старшему брату бывшего иерусалимского короля Ги Лузиньяна. Так красавица королева оказалась замужем четвертый раз. Их короновали  как короля и королеву Иерусалима и Кипра в Акко в 1198 году. Их первый ребенок, Сибилла, родилась в том же году, через два года родилась еще одна дочь, Мелусинда. 

Но и этот муж не протянул долго. Он умер в Акко в 1205 году, объевшись рыбы. За два месяца до того умер первый сын семьи – только что родившийся Амальрик. Изабелла умерла вскоре после мужа. ей было всего 33 года. После нее престол заняла дочь Монферрата, 13-летняя Мария.

Troubadour’s Song
The Capture, Imprisonment and Ransom of Richard the Lionheart
DAVID BOYLE