Рога Хаттина. Постмортем V


Изабелла, маркиза де Монферрат, наследница иерусалимского престола, любила дремать в ванной. 28 апреля 1192 она была особенно медлительной, и ее супруг, Конрад Монферрат, только что провозглашенный королем Иерусалимским, был голоден и устал от ожидания. Он пошел домой к своему другу Филиппу, епископу Бове, который всего за несколько месяцев до того поженил его и Изабеллу. Явившись к нему, он обнаружил, что епископ уже отобедал. Конрад побрел обратно во дворец по узким улочкам Тира. По дороге он встретил двух монахов. Один из них показал, что у него есть для него письмо. В тот момент, когда Конрад протянул руку за письмом, тот ударил его ножом. Умирающего Конрада отнесли во дворец, где он умолял Изабеллу не давать ключи от города никому , за исключением Ричарда Львиное Сердце или избранного короля Иерусалима.

Все хроникеры согласны с тем, что Конрада убили легендарные ассасины, последователи секты Рашида ад-Дина Синана, известного также как Горец. Французы и Филипп, епископ Бове, утверждали, что убийство заказал Ричард. Король Филипп даже якобы послал гонцов к Рашиду узнать, правда ли это – и получил отрицательный ответ. Филипп должен был к тому времени достаточно хорошо знать Ричарда. Английский король мог прибить человека в припадке ярости, но он никогда не стал бы планировать убийства. Тем не менее англичане были настолько обеспокоены этими слухами, что были вынуждены подделать письмо Синана к Ричарду, в котором с последнего снимаются все подозрения. Мусульманские источники утверждают, что Саладин предлагал Синану большие суммы за убийство и Ричарда, и Конрада, но ассасины сумели добраться только до Конрада. Куда более вероятной, однако, представляется версия местных баронов. Они говорили, что Конрад захватил нагруженный несметными богатствами корабль Синана, и отказывался вернуть груз ассасинам.

Изабелла была основательницей двух королевских династий – королевства Иерусалимского и королевства Кипр. Она была тем звеном, которое соединяло первое королевство крестоносцев в Иерусалиме, и вторым королевством, построенных на его развалинах в Акко. Она была замужем четыре раза, один раз разведена, трижды была вдовой и умерла в возрасте 33 лет. Она была дочерью короля Амальрика и его второй жены, Марии Комнины.  Она родилась в середине 1172 года.