Рога Хаттина. Постмортем V


Но времена были отчаянные, и многие лидеры королевства решили, что им необходим вождь, вызывающий большее доверие, чем Ги.  Хамфри осознал, что он – следующий в линии наследования трона. Он боялся этого титула и считал себя совершенно к нему не подходящим. К ярости собственной жены, он бежал с ней из Тира и присоединился к королю Ги у Акко. Оттуда Изабеллу похитили сторонники Конрада Монферрата – прямо из ее шатраи кровати мужа, и приволокли ее к матери, которая начала убеждать дочь в том, что ее брак недействителен.

Наиболее высокопоставленной фигурой, оказавшейся под рукой был архиепископ Кентерберийский. Он с ужасом отверг петицию об аннулировании брака Хамфри и Изабеллы.  Но были и другие, осознавшие безотлагательность военной ситуации, и Конрад обратился к архиепископу Пизы. Тот отверг все слухи о том, что у Конрада есть еще минимум одна живая жена (Феодора, сестра византийского императора),  и дал все необходимые разрешения – в обмен на серию торговых концессий для Пизы. После этого он отдал отчаявшуюся чету на женитьбу брату французского короля, архиепископу Бове. Архиепископ Кентерберийский в ярости отлучил от церкви всех участников этой сделки – но это не возымело ни малейшего эффекта. За пять дней до того, как старый вояка Конрад Монферрат поженился на Изабелле, архиепископ Кентерберийский помер от злости. Печальный конец этого брака был описан в начале данного материала.

После убийства Монферрата Генрих Шампанский, племянник Ричарда Львиное Сердце,  снова поспешил в Тир и с большим трудом уговорил Изабеллу сдать ключи и город ему.  После этого народ города взял инициативу на себя. Генрих был молод, Генрих был холостяк, Генрих хорошо выглядел, был храбр и нес  собой атмосферу уверенности и подчинения. Кто бы ни женился на Изабелле – стал бы королем, и потому подобный союз казался браком, заключенным на небесах.  Подчинившись общественному мнению, Изабелла 5 мая в третий раз вышла замуж – ей был всего 21 год. Она не делал никакого секрета из того, насколько она счастлива этой заменой бандитствовавшего всю жизнь Монферрата на прекрасного Генриха. Молодые супруги жарко влюбились друг в друга и не могли расстаться ни на минуту.

Мусульмане впечатлились меньше. После смерти Монферрата последовала лишь одна неделя траура – и Изабелла была беременна. Когда секретарь Саладина спросил придворного крестоносца кто же отец, тот ответил, что речь идет о “ребенке королевы”. Секретарь написал: “Вы видите масштабы беспутства этих грязных неверных”.