Рога Хаттина. Постмортем V

Смерть короля Амальрика в 1174 году оставила франков беспомощными. Единственным  принцем королевского дома был 13-летний прокаженный, сводный брат Изабеллы Балдуин. Его сестра Сибилла, на год старше, была все еще не замужем. Его приемная мать Мария Комнина рожала только дочерей. Одна умерла, второй Изабелле, едва исполнилось два года.

В 1183 аристократия иерусалимского королевства решила женить 17-летнего Хамфри Торонского  и принцессу Изабеллу, которой только что исполнилось одиннадцать. Торжество, со всей возможной помпой,устроили  в замке Керак, наследником которого был жених. В ноябре в замок начали прибывать гости. Многие из них, как например, королева Мария Комнина, были личными врагами регента Рейнальда, но они явились в последней попытке залечить ненависть между враждующими фракциями.

В 1186 умер маленький король Балдуин V. Граф Раймонд осознал, что его обманули. Он прискакал в Шхем, в замок Балиана Ибелина, и в качестве законного регента созвал совет баронов королевства. Все его сторонники поспешили к нему присоединится – Балиан, и жена его , королева Мария, дочь Изабелла и Хемфри Торонский, Балдуин из Рамле, Рено Сидонский, Вальтер Кесарийский, и все вассалы короны, за исключением Рено де Шатильона. Тут они получили приглашение от Сибиллы посетить ее коронацию. Они направили ей послание, в котором напомнили о клятве, данной королю Балдуину IV.

Патриарх и Тамплиеры закрыли ворота Иерусалима, с тем, чтобы предотвратить атаку баронов из Шхема. Несмотря на недовольство Госпитальеров коронация состоялась. Короновали только Сибиллу. Но вторую корону положили рядом с ней и Патриарх убеждал королеву передать ее любому мужчине, которого она сочтет подходящим. Она вызвала Ги Лузиньяна, поставила его на колени и возложила корону ему на голову. Собравшиеся немедленно принесли клятву верности королю и королеве.

Против этого рыцари с Шхеме мало что могли предпринять. Балдуин Ибелин заявил, что в такой стране ему делать нечего. Но Раймонд ответил, что не все еще потеряно.  У них была принцесса Изабелла и Хамфри Торонский. Надо их короновать и пойти с ними на Иерусалим. Соперники не смогут противостоять объединенной силе баронов, и симпатиям Госпитальеров. Раймонд также добавил, что до тех пор, пока регентом будет он, Саладин будет выполнять условия перемирия.