Тиндер-свиндлер. Норвежские приключения жиголо из Бней-Брака


В 2010 году Якир и его жена нашли, через агентство по трудоустройству бэбиситтера для своего пятилетнего сына.. Задачей бэбиситтера было забирать ребенка из детского сада и сидеть с ним дома до возвращения родителей с работы.

В их доме стал работать 20-летний Шимон Йехуда Хайют. Сегодня Шимон поменял имя и весьма прославился под новым – Тиндер-Свиндлер или Саймон Леваев.

Леваев происходит из бедного ультра-ортодоксального города Бней-Брак. Семья Якира жила в зажиточном Кирьят-Оно.

Леваев в последние годы занимался тем, что ездил по Скандинавии и Европе, и облапошивал наивных скандинавок посредством изощренных мошеннических схем.

Якир вспоминает, что Леваев одевался хорошо, говорил ясно, а сын его любил. Бэбиситтер рассказал, что его папа – уважаемый раввин а он сам учится на пилота. Он проработал у Якира три месяца. Однажды его жена получила странный звонок из банка. Банк сказал, что получил выписанный ей чек на 50 тысяч шекелей. Жена занималась бизнесом и в таких чеках не было ничего необычного – но сумма казалась слишком “круглой”. Когда жена увидела чек, оказалось, что подпись на нем – не ее. Согласно данным обвинительного заключения израильского суда от 2012 года Леваев попытался подделать три чека семьи Якира , с помощью чеков он пытался избавиться от наделанных им ранее долгов.

В один день жена Якира послала бэбиситтеру sms в котором написала, что задержится на полицейской станции. Через некоторое время соседи сообщили семье, что ребенок остался один. Жена ужасно разозлилась и позвонила Леваеву, спросив, почему он вылетел из квартиры, бросив ребенка. Тот пытался оправдываться и рассказывал о том, что “ему нужно было срочно уйти”. Якир только тогда заподозрил Леваева в том, что тот подделал чеки.