Не читайте по утрам французских газет VIII

На протяжении нескольких десятилетий “существует непонимание” между местными властями и некоторыми цыганскими криминальными кланами. Рэкет фермеров, административное отступление, дрожащие префекты, “бесплатное” электричество, нерешительные прокуроры. К тому времени, как издаются ордеры на выселение, табор снимается – и едет грабить соседнюю деревню. Слава богу, все это происходит достаточно редко, но мы должны слушать тех, кто об этом говорит, а не покрывать их оскорблениями.

Должны ли мы замалчивать происходящее из страха “разжигания ненависти”? Должны ли мы отрицать что в июле 2012  в Сен-Этьен цыгане организовали банды детей в возрасте 8,10, 12 лет с тем, чтобы атаковать инвалидов и пожилых? Должны ли мы отрицать, что в октябре 2005 цыгане организовали аукцион по продаже новорожденных? Каждого младенца продавали по 5-6 тысяч евро. Психиатры сообщают нам, что “участники определенно не чувствуют того, что совершили нечто дурное”.  Le Monde в январе 2007 рассказывает о деле “болгарских детей” в Бобиньи. 23 младенца проданы. Беременных рожениц специально завозили из Болгарии. Покупатели оправдывали процесс “согласием обеих сторон” и “упрощенной процедурой” усыновления. Из 56 задержанных судили 11. Каждому грозило до 10 лет. В конце концов их приговорили к срокам от 2 до 6 лет. Четыре покупателя приговорены к срокам до года.

В августе 2012 года полиция сообщила о “взрыве цыганской преступности” – количество зарегистрированных преступлений в районе Парижа выросло с 3294 в первой половине 2010 до 5680 в тот же период 2011. Большинство преступников – малолетние. Реакция властей – застенчивая. В Валенсия юный цыган угнал бензовоз. Ему дали четыре месяца. За неделю до этого он дважды был в суде – за кражи.

Почему некоторые цыганские кланы сталкиваются с проблемами интеграции практически в каждой европейской стране? Потому что все эти страны – расистские? На настоящий момент это – единственное объяснение, предлагаемое властями в Брюсселе. Европейский Совет сообщает нам: “Во многих европейских государствах Рома и цыгане лишены основных прав человека и страдают от наглого расизма”.