Не читайте по утрам французских газет VIII

Таким образом, мы имеем право говорить о цыганских гангстерах – и мы имеем право говорить о магрибских гангстерах, и конечно же, мы признаем, что речь идет лишь о процентах в общинах, большинство представителей которых являются добропорядочными и законопослушными членами общества.

Итак, перед нами просто масса необработанных данных, в которой спрятана много интересных объяснений.  О чем они нам говорят? Каждый год медиа, с наигранной серьезностью, публикует данные о “доле иностранцев” в статистике преступлений. Таким образом мэйнстрим рассчитывает “лишить оснований навязываемые обществу идеи”. В феврале 2012   NBRP сообщил, что 17,3% преступлений против собственности и 12,4% преступлений с применением насилия были совершены иностранцами.

Эта доля постоянно растет (прирост 48,3% с 2008 по 2011 годы).

Кто такой иностранец? – Во Франции – персона, рожденная за рубежом родителями-иностранцами. Таких во Франции 5 миллионов (8% населения). Еще во Франции – 59 миллионов “французов” (92%). 52 751 иностранцев предъявлены обвинения. Обвинения также предъявлены  252 957 французов. Это можно представить по другому – обвинения предъявлены 0,43% французов и 1,05% иностранцев.

Если все другое равно, иностранцам предъявляют обвинения в 2,4 раза, чем французам.

Экстраполяция. Если мы желаем сравнить эти пропорции с обозреваемыми фактами, их следует умножить на 5,5. Таким образом, 5,8% иностранцев замешаны в преступлениях, и 2,3% французов. Если исходить из сообщений жертв, 35% виновных – иностранцы, и 14,2% – французы. Мы несколько озадачены подобным превалированием. Но о каких иностранцах мы говорим?