Не читайте по утрам французских газет VIII

По данным от 2008 года, во Франции живет 1,6 миллиона североафриканцев (алжирцев, тунисцев, марокканцев), 400 тысяч румын и 85 200 югославов.  Количество румын – теоретическое. В эту цифру включены граждане всех европейских государств – не членов ЕС. На основании этих данных можно экстраполировать ориентировочные проценты участия той или национальной группы, скажем, в воровстве. Среди магрибинцев эта доля в два раза выше, чем среди французом. Среди румын – в 8 раз выше, и среди югославов – в 10 раз. Это коррелирует с уровнем вынесения обвинительных приговоров – у французов 0,13%, у магрибинцев – 0,28%, у румын – 0,85%. Напомним еще раз, что речь идет исключительно об иностранцах, а не о людях с французским паспортом. Нет никакой необходимости напоминать о том, что “лица с иммигрантскими корнями” считаются “французами”.

Также необходимо подчеркнуть, что эти цифры не означают, что три из сотни румын – воры. Один человек может совершить множество краж и драк – и доля той или иной групп резко возрастет. В Дордони в августе 2012 года были арестованы шесть членов одной цыганской семьи Они подозреваются в совершении примерно 60 ограблений за шесть месяцев.  Министр внутренних дел Мануэль Вальс недавно определил румын как “супер-правонарушителей”, равно как и его предшественник, Клод Геан (республиканец). Опираясь на цифры, приведенные выше, он сообщил, что “2% преступлений во Франции совершаются румынами”, половина из которых “являются несовершеннолетними”.

Мы можем ясно видеть, что цыгане сталкиваются с такими же проблемами интеграции  и в других странах. Некоторые криминализированные кланы представляют угрозу как для аборигенов, так и для самих цыган, которые вовсе не нуждаются в подобном негативном пиаре. Если речь идет о криминализованном фриндже (а именно так определяет эти кланы полиция и ее аналитический центр) можно только удивляться тому, какие большие проблемы это меньшинство способно породить.

В 2010 в Луар-э-Шер попытка задержать цыгана за участие в драке переросла в полномасштабную погоню, в ходе которой был разбит автомобиль жандармов. Цыгана застрелили при попытке прорваться через вторую баррикаду.  Начались “протесты” – сотни цыган с битами и железными прутьями вторглись в деревню Сент-Эньян, штурмовали жандармерию, сожгли несколько полицейских машин, полностью разграбили булочную и учинили погром в центре. Этот мятеж широко освещался. Он стал началом правительственной кампании против цыган. Это конечно  же, вызвало праведное возмущение левых, обвинивших правых в применении излишней силы. Между тем в Майоран полиция, прибывшая в цыганский лагерь для конфискации 500 кг похищенной меди была атакована. Четыре полицейских ранены, после этого цыгане подожгли частные машины в городе.

В августе 2012 цыгане вторглись  в Маркуриттес. Они приехали на нескольких сотнях машин, поселились на стадионе. Мэр поделился впечатлениями: “Я никогда в жизни  не видел ничего подобного. Они выставили охрану с железными прутьями по периметру. Они справляют свои нужды – мы должны за ними убирать.  Они поселились на лужайках, бесплатно пользуются водой, электричеством – мы ничего не можем сказать. Префект не хочет подписывать ордера о выселении. К тому времени, когда юридические процедуры преуспели, цыгане снялись с лагеря и отбыли. Город оплатил счета.