Не читайте по утрам французских газет VIII

Мы говорили о том как. Теперь поговорим о том почему. И поэтому мы столкнемся с вопросом кто. Чтобы быть честными с анти-расистами, знать жертв сегодня недостаточно: нужно знать и преступников.  Сегодня мы считаем жертв, говорим о том, кем они были. Но не о виновных. Это очень раздражает. Работать только с жертвами – это все равно быть доктором, занятым только симптомами. Это работает с простудой. Это не работает с серьезными заболеваниями.

Для анти-расизма это критически важно. Представьте себе, например, что еврея забили насмерть. Если это сделал другой еврей, весь интерес к делу мгновенно улетучивается.  Этот мертвый человек больше никому не нужен. С другой стороны, если виновный – другой веры, сразу становится очень важным знать какой – с тем, чтобы осудить отвратительный расизм и попытаться предотвратить его дальнейшие манифестации.

Если мы хотим разобраться с отсутствием безопасности, мы должны решить эту проблему, и прекратить разыгрывать из себя страусов. Должны ли мы, как в Бельгии, начать цензурировать саму реальность и запрещать само использование термина “аллохтон” (не местный)? Табу, “ о котором никто не может говорить, из деликатности. Запрет религиозного характера”. Как сказал Хавьер Руфе “кто они – не имеет значения”. На последующих страницах вы не прочтете ничего о непальских бандитах и преступниках Патагонии. Потому что они попросту не появляются на страницах французской криминальной статистики.  С другой стороны, в ней незаметно проявляются другие – и зачастую их доля в преступности несоизмеримо велика. К нашему удивлению они же первые, кто платит цену, и для нас крайне важным представляется не скрывать и это.

Но до того, как мы одолеем это, необходимо сообщить о некоторых юридических прелестях. Вы ведь не желаете посетить зал заседаний 17-го коррекционного трибунала и заплатить штраф в 45 тысяч евро или сесть на год в тюрьму? – Такова кара за “разжигание расовой ненависти.  Теперь мы можем безмятежно обсудить французскую преступность? В нашем государстве свобод и законов, будет ли уместным говорить о том, что определенная группа населения, в определенных условиях, статистически демонстрирует склонность к преступности? Развивает в себе определенные формы преступлений?  – Да, можно. Таково постановление Кассационного суда от сентября 2011 года. В нем говорится о том, что для чтобы вас поставили вне закона, следует доказать, что ваши слова “используются для подталкивания в дискриминирующим последствиям или насилию против определенной группы людей”. Суд опирался в своем постановлении на статью 10-ю европейской Конвенции о правах человека. Суд специфически признал, что публичное обсуждение трудностей интеграции цыганской общины “не является преступлением или провокацией дискриминации” и “представляет собой вопрос большого общественного значения”.