Внутри ISIS inc. Путешествие барреля нефти

ISIS контролирует большинство нефтяных месторождений Сирии и нефть является крупнейшим источником доходов террористической группы. Газета Financial Times проследила путь сирийской нефти – от добычи до конечного потребителя.

02

Главный нефтедобывающий регион Сирии – Дейр эз-Зур. Там добывают от 34 до 40 тысяч баррелей нефти в день. Группа также контролирует месторождение Кайяра близ Мосула, которое производит до 8 тысяч баррелей “тяжелой” нефти используемой, главным образом, для производства асфальта.

Точно оценить объемы производства в Сирии весьма затруднительно. Все сходятся на том, что с момента захвата нефтяных месторождений джихадистами объемы производства снижаются. Большинство месторождений стареет, и несмотря на усилия ISIS и поиск квалифицированных рабочих, у Исламского Государства нет ни технологий, ни оборудования для правильного и планомерного обслуживания нефтяной отрасли. Несмотря на это, нефть остается главным источником доходов ISIS.

Цена нефти зависит от ее качества. Некоторые месторождения берут по 25 долларов за баррель, другие, как например аль-Омар, крупнейшее в Сирии, берут по 45 долларов. В общей сложности, ISIS зарабатывает на нефти 1,53 миллиона долларов в день.

1

Несмотря на то, что многие верят в то, что нефть ISIS “идет на экспорт”, в реальности она сбывается на “подневольных рынках” на территориях непосредственно контролируемых Исламским Государством или прилегающим к ним. Группа продает большую часть нефти независимым торговцам прямо на месторождениях. Речь идет об очень хорошо организованной системе, сирийские и иракские покупатели ждут в очередях вдоль дорог, ведущих к месторождениям, иногда – неделями.