Внутри ISIS inc. Путешествие барреля нефти

У покупателей сырой нефти есть три варианта реализации:

– Доставка на близлежащие нефтеобрабатывающие производства. Обычно это делают торговцы, у которых с таким заводом есть прямое соглашение. После доставки они сразу возвращаются в очередь на нефтяное месторождение.

– Продажа торговцам, работающим на мелких партиях, которые потом на небольших автомобилях завозят нефть в северную Сирию, на территорию контролируемые другими группами мятежников, или на восток – в Ирак.

– Торговец может попытать счастья в сбыте нефти местным заводам или на местных рынках. Самый большой из таких рынков расположен в аль-Каим близ иракской границы.

Большинство торговцев предпочитает немедленно продать нефть и вернуться в очередь на месторождении. Они могут рассчитывать на прибыль минимум в 3000 сирийских фунтов за баррель (10 долларов).

click to enlarge
click to enlarge

Большинство нефтеперерабатывающих производств Сирии расположены на территории, контролируемой ISIS. Небольшое число производств на территориях мятежников пользуются дурной репутацией из-за низкого качества производимой ими продукции.

Очистительные заводы и цеха производят бензин и мазут. Из-за того, что качество бензина не может быть гарантировано, а производство его дороже, большей популярностью пользуется мазут. Он совершенно необходим для работы электрических генераторов в местности, где иных источников энергии не существует.

Процесс очистки осуществляется местными жителями, построившими свои “фабрики” после того, как авиаудрами коалиции были уничтожены мобильные очистительные заводы ISIS. У собственников есть контракты с боевиками на покупку нефти.

Есть признаки того, что в последние месяцы ISIS вернулся в нефтепереработку. По данным Financial Times, ISIS в последние месяцы купил пять производств.

На заводах ISIS бывший собственник остается в качестве зиц-председателя. Группа поставляет нефть, за это она забирает весь мазут и делится с собственником доходами от реализации бензина.

У ISIS также – собственный парк цистерн, которые регулярно доставляет нефть на принадлежащие Исламскому Государству производства. Групп также поддерживает неофициальные контакты с сетями заправочных станций и другими игроками на рынке.