Внутри ISIS inc. Путешествие барреля нефти

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

После того, как нефть очищена, она поставляется на рынки Сирии и Ирака. На этом этапе ISIS практически не контролирует процесс. Около половины нефти уходит в Ирак, остальное идет на сирийские рынки – и на территории ISIS, и на территории мятежников к северу.

Существует несколько крупных нефтяных рынков в Сирии , некоторые – поблизости от нефтеперегонных заводов. В большинстве городов есть местный рынок, на котором местные продают и покупают нефтепродукты. Часто они покупают оптом на больших рынках.

Большие рынки расположены в контролируемых ISIS городах Манбидж и аль-Баб в восточной части провинции Алеппо. Здесь торговцы обязаны предъявить документ, что ими уплачен закат. Торговцы с территорий контролируемых мятежниками и не платящие заката, должны уплатить налог в 200 фунтов за баррель (0,67 доллара).

Некоторые частные рынки берут свои собственные налоги. Один из крупнейших рынков в регионе, аль-Каим, взимает с продавцов и покупателей по 100 фунтов за баррель сырой нефти (30 центов).

В контролируемых ISIS иракских городах, таких, как Мосул, топливо продается на “мини-заправках” с двумя шлангами. Их часто можно видеть на углу улиц, и торговцы называют их в соответствии с той частью Сирии, откуда приходит нефть – чтобы покупатель знал о качестве продукта.

На территориях удерживаемых мятежниками в Сирии, продаются два типа бензина – более дорогой, произведенный на заводах ISIS, и более дешевый и менее качественный, произведенный местными цехами. Местные жители, как правило, покупают и тот и другой. Более дешевый используется для генераторов, для машин используют более дорогой.

Значение, которое нефть ISIS имеет на территориях мятежников частично объясняет то, почему американская коалиция не желает наносить удары по торговым маршрутам. Коалиция говорит, что не хочет оттолкнуть от себя местное население, чья повседневная жизнь зависит от поставок топлива.

Из-за того, что ISIS интересуют лишь прибыли, которые можно сделать на месте, для предприимчивых сирийцев и иракцев открывается перспектива контрабанды топлива в соседние страны. Сирийские торговцы говорят, что в последние месяцы этот бизнес начал хиреть – не из-за усиления контроля на границах, но из-за резкого падения цен на мировых рынках. Но некоторые особенно упорные контрабандисты продолжают свой бизнес.