Внутри ISIS inc. Путешествие барреля нефти

Большая часть контрабанды идет через северо-запад Сирии, находящийся под контролем оппозиции. Контрабандисты покупают топливо на местных рынках 25-литровыми канистрами, и перемещают их через границу – пешком, на лошадях или на ослах.

6

В Ираке основная часть контрабанды, проходившая через северный Курдистан блокирована, и теперь маршрут отклонился и проходит через Иорданию в провинцию Анбар.

Когда цены на нефть были высоки, контрабандисты загружали по 50-60 канистр в весельные лодки, и, используя веревки, перетаскивали карго в Турцию. На другой стороне груз забирали трактора и увозили на местные рынки, где канистры грузились на большие фургоны, с которых их потом и продавали.

Некоторые небольшие сирийские и турецкие города договорились и проложили под землей шланги, по которым качают нефть через границу. В последнее время, однако, турецкие пограничники усилили борьбу с подобной практикой.

Популярным маршрутом для тех, кто тащил канистры на своих плечах был Харбет аль-Джавз. Маршрут, в основном перекрыт турками, но отдаленность района привела к тому, что отдельные торговцы продолжают просачиваться в Турцию.

В таких местах, как Ас-Сармада и Ар-Раи, контрабандисты перевозят канистры на мулах. лошадях и ослах. Животные могут перевозить от четырех до восьми канистр за раз.

5