Отсутствие успеха

10.) Сказанное выше справедливо и для операций по прорыву. Дополнительное оборудование для разминирования необходимо и будет полезно (особенно переносные системы разминирования), но оно не будет решающим без лучшей интеграции огня и маневра в масштабе.

(Еще раз подчеркну, насколько трудно это сделать в военное время).

Монокаузальные объяснения неудач (например, отсутствие средств разминирования) не отражают реальности. Например, некоторые украинские атаки были остановлены российскими ПТРК еще до достижения 1-го минного поля.

11.) Существует дефицит артиллерийских стволов, который трудно решить с учетом темпов производства и сроков поставок.

12.) Пока что контрнаступление Украины заключается прежде всего в прямых атаках на российские позиции, подкрепленных элементарным глубоким боем. И нет, эти прямые атаки не являются просто зондированием.

13.) Имеются свидетельства тактических киберопераций, поддерживающих замыкание кинетических цепей поражения. То есть кибернетическая разведка способствует выявлению и сопровождению целей на поле боя. Starlink остается абсолютно ключевой для украинской С2.

14.) Качество украинских офицеров и сержантов, с которыми мы встречались, отличное, а моральный дух остается высоким. Однако есть некоторые проблемы с качеством личного состава, поскольку сейчас на службу призываются менее физически подготовленные и пожилые мужчины.

15.) Мнение о том, что украинские войска продвигаются медленно только из-за отсутствия поставок оружия и поддержки, является монокаузальным и не разделяется теми, с кем мы говорили, кто действительно воюет и осуществляет командование на передовой.