Отсутствие успеха

Группа западных военных аналитиков провела несколько дней на фронта в Украине. Один из них, Франц-Стефан Гади, опубликовал серию твитов, в которых описал свои впечатления.

В этом месяце я провел некоторое время на фронтах в Украине, чтобы получить свежее представление о продолжающемся контрнаступлении и о войне в целом. Вот некоторые общие наблюдения.

Контрнаступление:

1.) По большому счету, это пехотный бой (на уровне отделения, взвода и роты) при поддержке артиллерии на большей части линии фронта. Это имеет несколько последствий: 1-е: Продвижение измеряется ярдами/метрами, а не километрами/милями, учитывая снижение мобильности.

2-е: Механизированные соединения развертываются редко из-за отсутствия средств обеспечения маневра. Это включает недостаточное количество средств разминирования, ПВО, ПТРК и т.д.

2.) Украинские войска до сих пор не освоили масштабные общевойсковые операции. Операции проводятся скорее последовательно, чем синхронно. Это создает различные проблемы для наступления и, по мнению специалистов, является основной причиной медленного продвижения.

3.) Украинские силы автоматически перешли к стратегии истощения, полагаясь на последовательные обстрелы, а не на маневр. Именно поэтому кассетные боеприпасы являются критически важными для продления текущих темпов стрельбы до осени с целью ослабления российской обороны до такой степени, чтобы обеспечить возможность маневра.

4.) Минные поля, как известно большинству наблюдателей, представляют собой проблему. Они ограничивают пространство для маневра и замедляют продвижение. Но гораздо большее влияние, чем минные поля как таковые, на способность Украины прорвать российскую оборону оказывает неспособность украинцев проводить сложные и масштабные общевойсковые операции.

Отсутствие комплексного подхода к комбинированному вооружению в масштабах страны делает украинские войска более уязвимыми для российских ПТРК, артиллерии и т.д. при наступлении. Так что дело не только в технике. Просто систематического разрушения российской оборонительной системы не наблюдается.