Евреи и арабы в Святой земле III

Но социально-экономический прогресс никогда не был залогом политической умеренности и межобщинного сосуществования. В современном мире не бедные и угнетенные возглавляли великие революции или совершали самые ужасные акты насилия, а воинствующий авангард из более образованных и обеспеченных кругов общества. Так было и с палестинцами. В докладе Пиля говорится следующее: “Мы обнаружили, что, хотя арабы и выиграли от развития страны благодаря еврейской иммиграции, это не оказало примиряющего воздействия. Напротив… почти с математической точностью улучшение экономической ситуации в Палестине означало ухудшение политической ситуации “.

Движущей силой этого ухудшения был Мухаммад Амин Хуссейни. Родившийся в Иерусалиме в 1895 году, маленький и хрупкий Амин, застенчивый из-за картавости, прожил ничем не примечательное детство, в котором мало проявлялась та безжалостность, которая сделала его самым влиятельным лидером палестинских арабов двадцатого века. В 1912 году, в возрасте семнадцати лет, он был отправлен в Каир для получения религиозного образования, чтобы в следующем году покинуть город и отправиться в паломничество в Мекку, что принесло ему почетный титул Хаджа (по-арабски “паломник”), который стал его главным прозвищем. Из Мекки Хадж Амин вернулся в Иерусалим, служил в османской армии во время Первой мировой войны, а после нее стал ярым сторонником идеала Великой Сирийской империи, одним из редакторов иерусалимской газеты “Сурия аль-Джанубийя” (Южная Сирия), как называют Палестину панарабисты, и председателем иерусалимского Арабского клуба, выступавшего за включение Палестины в состав Сирии.

В апреле 1920 года Хадж Амин сыграл важную роль в организации антиеврейского погрома в Иерусалиме, в ходе которого были убиты пять человек и 211 ранены. Впоследствии он был приговорен британским военным судом к десяти годам тюремного заключения, но сумел бежать из страны и через несколько месяцев был помилован верховным комиссаром Самуэлем.

“Как и большинство агитаторов, подстрекая людей на улице к насилию и вероятному наказанию, он скрылся”, – насмешливо прокомментировал британский губернатор Иерусалима Рональд Сторрс. Однако год спустя сам Сторрс поддержал назначение Хаджа Амина на высший религиозный пост Палестины после смерти Камиля Хуссейни, муфтия Иерусалима и сводного брата Амина. Первоначально Амин не попал в окончательный список кандидатов из-за недостаточного религиозного опыта и заслуг, получив лишь девять из шестидесяти четырех голосов выборщиков; но Хуссейни и их британские сторонники заставили одного из трех последних кандидатов отказаться от должности в его пользу. Тем временем Самуэль, предупрежденный Сторрсом и другими советниками, что выбор другого кандидата вызовет “большое недовольство среди населения страны”, сдался и в апреле 1921 года назначил Хаджа Амина на высший исламский пост Палестины, хотя официального письма о назначении не было выпущено, и оно никогда не было обнародовано.