Ни людей, ни оружия II

Последние успехи России – в частности, в районе Бахмута – не привели к существенному перелому ситуации на поле боя, и американские военные заявили, что даже если Россия захватит Бахмут, это не будет иметь большого стратегического значения. Но, учитывая тяжелые потери, которые несет там Украина, официальные лица в Вашингтоне сомневаются в верности решения Киева об отказе отступать. Соединенные Штаты советуют Украине отступить из города по крайней мере с января, сказал американский чиновник.

Украинский чиновник, говоривший на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен выступать публично, сказал, что битва за Бахмут истощает российские силы – в основном бойцов “Вагнера”, которые в последнее время были наиболее эффективными для Москвы, – и что украинские подразделения, защищающие город, в любом случае не планируется задействовать в предстоящих наступательных операциях.

Украина потеряла многих своих младших офицеров, прошедших американскую подготовку за последние девять лет, что привело к ослаблению корпуса лидеров, которые так отличали ВСУ от их российских врагов в начале вторжения, сказал украинский чиновник. Теперь, по словам чиновника, эти силы должны быть заменены. “Многие из них погибли”, – сказал чиновник.

В начале вторжения украинцы спешили записаться в армию добровольцами, но теперь мужчины по всей стране, которые не записались в армию, стали бояться, что им на улице вручат призывные листы. Служба внутренней безопасности Украины недавно закрыла аккаунты в Telegram, которые помогали украинцам избегать мест, где власти раздавали повестки.