Ни людей, ни оружия II

Один немецкий чиновник, говоривший на условиях анонимности, чтобы быть откровенным, сказал, что, по оценкам Берлина, украинские потери, включая убитых и раненых, достигают 120 000 человек. “Они не делятся с нами информацией, потому что не доверяют нам”, – сказал чиновник.

Между тем, по словам Сырского, российское наступление развивается с начала января. В прошлом месяце Буданов, начальник военной разведки Украины, сообщил The Post, что у России в Украине более 325 000 солдат, и еще 150 000 мобилизованных военнослужащих могут вскоре вступить в бой. Украинские солдаты сообщают о том, что их превосходят по численности и у них меньше боеприпасов.

Ставки для Украины в ближайшие месяцы особенно высоки, поскольку западные страны, оказывающие помощь Киеву, смотрят, смогут ли украинские силы снова захватить инициативу и отвоевать больше территории.

Россия также испытывает проблемы с боеприпасами, живой силой и мотивацией, и в последние месяцы, ей, несмотря на напряженное состояние украинских сил, добилась лишь незначительных успехов. Как бы ни были плохи потери Украины, потери России еще хуже, сказал американский чиновник.

“Вопрос в том, достаточно ли относительного преимущества Украины для достижения их целей, и могут ли эти преимущества быть устойчивыми”, – сказал Майкл Кофман, военный аналитик CNA из Вирджинии. “Это зависит не только от них, но и от Запада”.

Несмотря на сообщения о том, что в бой бросают необученных мобилизованных российских бойцов, Сырский говорит, что те, кто сейчас прибывает, хорошо подготовлены. “Мы должны жить и воевать в этих реалиях”, – сказал он. “Конечно, для нас это проблематично. … Это заставляет нас быть более точными в стрельбе, более детальными в разведке, более тщательными в выборе позиций и более детальными в организации взаимодействия между подразделениями. Другого пути нет”.