Война зомби

Заключенным обещали амнистию, если они выживут в течение шести месяцев. Тех, кто дезертировал, сдался в плен, пил, принимал наркотики или занимался сексом, ждала казнь, говорил Пригожин в своих обращениях к потенциальным новобранцам. На видео, выпущенном “Вагнером” в ноябре, было показано, как одного из их людей, захваченного Украиной и затем обмененного на пленных, убили на камеру “фирменным” ударом кувалды по черепу.

В Вагнер записались до 50 000 заключенных, и почти все они были отправлены в Бахмут. Г-н Пригожин, подтвердивший тактику вербовки и внутренние правила группы в ходе многочисленных выступлений, заявил, что “Вагнер” пытается защитить жизни своих заключенных-новобранцев. В конце февраля он также разместил фотографию, на которой были изображены трупы нескольких десятков бойцов “Вагнера”. По его словам, на снимке запечатлен лишь один из пунктов сбора жертв в тот день в районе Бахмута.

По словам Пригожина, цель Вагнера заключалась не столько в захвате Бахмута, сколько в кардинальном ослаблении ВСУ. В какой-то степени этот план сработал: Поскольку в последние месяцы Украина перебросила на защиту города несколько своих лучших бригад, даже неравномерное соотношение потерь в пользу Украины в конечном итоге сыграло на руку Москве, учитывая большую численность населения России и тот факт, что Россия обменивала плохо обученных зеков на жизни украинских солдат.

Такие потери в районе Бахмута ставят под угрозу способность Киева организовать стратегическое контрнаступление, как только весной закончится распутица и грунтовые дороги снова станут проходимыми.

“Войну выигрывает не та сторона, которая завоевывает территорию, а та, которая уничтожает вооруженные силы противника”, – сказал старший лейтенант Горбатенко, командир батальона третьей штурмовой бригады. “Здесь мы используем слишком много наступательного потенциала, который нам понадобится для прорыва, когда распутица закончится “.

Украинские боевые потери засекречены. Офицеры некоторых других бригад говорят, что несколько подразделений, включая наиболее подготовленные, были разбиты в результате боев в районе Бахмута в последние месяцы.

Украинские бригады имеют большие различия в уровне подготовки и морали, и не всегда имеют надлежащую связь друг с другом. Один из командиров роты рассказал, что его позиции были захвачены Вагнером к югу от Бахмута, потому что соседний батальон, набранный из добровольцев с плохой подготовкой, покинул отведенный ему участок без предварительного предупреждения. По словам украинских командиров в районе Бахмута, тактика Вагнера была направлена на поиск таких слабых подразделений.