Почему Россия не может понять как победить II

Межгосударственные конвенциональные войны, как правило, делятся на две большие группы. Они либо довольно короткие, длятся несколько недель или месяцев, либо, если они продолжаются так долго, то, скорее всего, будут продолжаться несколько лет. Глядя на сегодняшний конфликт, трудно поверить в то, что, даже если предположить решительную победу, война может закончиться в этом году.

Одним из разочаровывающих аспектов подобных войн является то, что решение о том, когда война действительно закончится, часто остается за проигравшей стороной. Даже если одна сторона одерживает достаточно явную победу на поле боя, другая может не признать поражения и продолжить войну на истощение.

Причина, по которой я говорю о том, что эта война уже является длительной – уже слишком поздно для короткой войны; это просто спор о том, насколько длительной она будет – заключается в том, чтобы люди не страдали от краткосрочности, не готовились к удобному украинскому успеху уже осенью, понимали, что война далеко не выиграна, и трезво оценивали, что потребуется для поддержки Украины в течение этого года и следующего, а не прыгали от месяца к месяцу в поисках все новых серебряных пуль.

Некоторые считают это пораженчеством. На мой взгляд, это лучший и более ясный способ думать о войне, чем неоправданный оптимизм, который можно встретить в некоторых кругах.