Почему Россия не может понять как победить II

Конечно, главным фактором, определяющим разницу, является ядерное оружие, и разговоры об этом, похоже, утихли.

Беспокойство утихло, но общий риск существенно не изменился. То, что люди не говорят об этом, не означает, что это исчезло. Для политиков и других людей, для которых управление эскалацией является постоянным императивом в этой войне, потенциальный риск российской ядерной эскалации – скажем, если произойдет каскадное обрушение российских вооруженных сил в результате украинского прорыва на юге – нисколько не изменился.

Острый риск, возникший прошлой осенью, сошел на нет, во многом потому, что мобилизация фактически позволила российским военным стабилизировать свои линии, так что риск коллапса сегодня, возможно, гораздо менее вероятен, чем тогда. Разговоры утихли, но условия, при которых, по мнению аналитиков, российское руководство могло бы рассмотреть возможность применения ядерного оружия, не изменились. Возможно, больше изменилось впечатление о том, является ли это острым риском или постоянным риском, которым нужно управлять. Вот и все.

Вы сказали, что сомневаетесь в том, что война закончится через год, и, похоже, это общее мнение. Как вы думаете, сильно ли изменится ситуация на местах через шесть, восемь, десять месяцев? Потому что сейчас кажется, что динамика довольно статична.

Я определенно думаю, что война будет другой. Войны идут поэтапно. Легко принять предвзятое отношение к статус-кво и считать, что война будет развиваться в соответствии с тем периодом, за которым вы наблюдаете, но это маловероятно. Войны часто заканчиваются не так, как начались, и существует множество непредвиденных обстоятельств, которые вы не можете учесть. Поэтому я бы не стал предполагать, что война будет продолжаться так же, как и на нынешнем этапе. Я не вижу сейчас ничего приближающегося к патовой ситуации на земле, но я думаю, что стоит пересмотреть этот вопрос к концу лета, как мысленный маркер или точку, чтобы посмотреть на состояние как российских, так и украинских сил.

Байден, Путин и все остальные согласны с тем, что это будет долгий путь.
Я думаю, что сейчас это больше похоже на консенсусную позицию, именно поэтому вы видели значительные инвестиции США и других стран в предоставление Украине военной поддержки в начале этого года, возможности, которые Украина, вероятно, получит позже весной и летом. Я думаю, что история здесь информативна.