Почему Россия не может понять как победить II

Поэтому, хотя Китай не поставлял России оружие или боеприпасы, на практике он позволил России перераспределить импорт ключевых компонентов. Мое впечатление таково, что США стремились отговорить Китай от более открытой позиции или прямой военной поддержки. Причина этого проста. Китай может предоставить России артиллерийские боеприпасы, материальную военную помощь или даже просто прекурсоры и ключевые компоненты, которые могут понадобиться российскому военно-промышленному комплексу. Это будет иметь значительный эффект с течением времени, и это может заставить таких людей, как я, пересмотреть свои взгляды на то, кому отдается большее предпочтение в долгосрочной перспективе в этом конфликте, в зависимости от того, какой будет эта поддержка.

Но я думаю, что людям полезно понять, что крупномасштабные обычные войны после завершения начальной операции в значительной степени сводятся к истощению. Речь идет о постоянном восполнении живой силы, материальных средств и боеприпасов. И те силы, которые способны лучше восстанавливаться со временем, скорее всего, одержат победу. Поэтому, рассматривая подобные конфликты, важно отказаться от мысли о “серебряных пулях” или “кардинальных переменах”.

Похоже, это ваша постоянная тема – один отдельно взятый вид вооружений не изменит результат.

Как вы, вероятно, знаете из своего собственного сообщества, разговор часто перескакивает с то, на тех, кто хотел бы изменить игру, после того, как то, что было представлено, оказалось не таким уж большим изменением, как люди надеялись. И это потому, что в таких крупномасштабных конвенциональных конфликтах, как этот, это вряд ли будет какая-то одна конкретная система, оружие или платформа. Если бы вы спросили меня, что ближе всего к изменению ситуации в этой войне для украинских военных, я бы сказал что-то вроде Starlink и разведывательной поддержки США. Но вы должны посмотреть на совокупные западные поставки артиллерийских систем и боеприпасов, или западные поставки боевых бронированных машин и средств противовоздушной обороны.