Первая мировая война с оружием 21 века II

По словам человека, знакомого с ходом переговоров правительства с руководителями оборонных предприятий, Пентагон прямо говорит корпорациям, что в настоящее время они не справляются с производственными задачами.

Быстрая консолидация оборонной промышленности – от 51 основного оборонного подрядчика в 1990-х годах до всего пяти сегодня – способствовала отсутствию гибкости в оборонно-промышленной базе США. Если контроль над цепочками поставок находится в руках меньшего числа компаний, то в случае, если один из поставщиков не сможет поставить важную деталь, ресурсы оказываются ограниченными.

Пять крупных оборонных подрядчиков взаимосвязаны между собой. Каждый из них снабжает других по различным программам, и у всех есть свои собственные поставщики, а это значит, что проблема одного – это проблема для всех. В 2019, 2021 и 2022 финансовых годах у Lockheed Martin было не менее 110 субподрядчиков для Himars и 60 – для GMLRS, согласно анализу данных FT по четырем контрактам Пентагона, причем некоторые компании работали на обе программы.

“Если у вас есть одна компания, один объект, который по какой-либо причине выведен из строя, зачастую практически нет возможности заменить это в другом месте”, – говорит Рассер из CNAS.

Наращивание производства – задача не из простых. Некоторые производственные линии работают на пределе возможностей, смены работают 24 часа в сутки, поэтому в таких случаях увеличение производства означает строительство новых объектов и найм большего числа работников.

Lockheed распределила около $1 млрд. денежных авансов от Пентагона среди мелких и средних поставщиков, “чтобы убедиться, что у них есть ликвидность, необходимая для продолжения работы”, – говорит главный операционный директор Lockheed Фрэнк Сент-Джон. Компания также направила около $65 млн. на производство Himars, чтобы сократить время выполнения заказов и увеличить объемы производства.

В начале декабря армия США заключила с Lockheed контракт на $521 млн. на пополнение запасов GMLRS в США и контракт на $431 млн. на производство большего количества Himars для США и их союзников.