Шесть лет II

Что ждет нас в будущем?

Как отмечалось в сентябрьском комментарии, низкие запасы не означают конец передачи вооружений. Но они означают, что Соединенным Штатам придется использовать другие механизмы. Министерство обороны действительно занимается всеми этими вопросами, но ему придется активизировать свою работу, поскольку поток помощи становится многолетней операцией.

Помощь Украине и восстановление истощенных запасов – это та область, в которой Минобороны не может жаловаться на вмешательство или медлительность Конгресса. Конгресс предоставил достаточное финансирование в четырех дополнительных документах на общую сумму 113 миллиардов долларов. Кроме того, он предоставил все необходимые полномочия, как это видно из недавно принятого Закона о полномочиях в области национальной обороны (NDAA).

Замены. Одним из механизмов решения проблемы низких запасов является замена. Например, вместо Javelin Соединенные Штаты посылают противотанковые ракеты TOW. Они очень эффективны, хотя и тяжелее и не переносятся пехотой. Хотя темпы производства TOW невелики – около 1 000 в год, общие запасы высоки: с начала реализации программы несколько десятилетий назад их было создано 176 000.

Зарубежные закупки. Соединенные Штаты могут покупать оборудование у иностранных государств, как это делается с чешскими танками Т-72Б и южнокорейскими 155-мм артиллерийскими снарядами. Для этого министерство обороны имеет группы по закупкам, которые рыщут по всему миру в поисках оружия и боеприпасов, которые могут быть пригодны для передачи Украине. Последнее объявление о помощи демонстрирует плоды этих усилий: советские артиллерийские снаряды калибра 152 мм и 122 мм и танковые снаряды калибра 125 мм, приобретенные у третьих стран.

Ускорение закупок. Хотя закупка новых изделий займет много лет, этот процесс можно ускорить. Одним из способов является отказ от некоторых положений, которые разумны в мирное время, когда время не является основным фактором, но становятся препятствиями, когда возникает срочность в военное время. NDAA предоставил Министерству обороны полномочия отказаться от определенных требований к процессу. Минобороны должно в полной мере воспользоваться этими полномочиями.