Шесть лет II

Javelin, переносная высокоточная противотанковая ракета дальнего действия для пехоты, стала культовым оружием ранних фаз конфликта. Он был прост в использовании, поставлялся в большом количестве и, в результате, сыграл важную роль в период первоначального российского наступления. Соединенные Штаты предоставили Украине 8 500 единиц. Однако дальнейшие поставки прекратились, поскольку запасы находятся на таком уровне, когда риск для других военных планов, например, конфликта на Корейском полуострове или в странах Балтии, стал слишком высоким.

При последних темпах производства, составляющих около 1000 единиц в год, потребуется 149 месяцев (12,5 лет), чтобы восстановить запасы до предконфликтного уровня. При ускоренных темпах, о которых объявили Министерство обороны и Lockheed Martin, потребуется около 80 месяцев (6,5 лет). Это предполагает отсутствие дальнейших поставок и перенаправления производства другим союзникам.

Правительство уже начало этот процесс. Конгресс санкционировал многолетние закупки до 12 050 снарядов Excalibur, и Министерство обороны недавно заключило контракт на 1 000 снарядов на сумму 84 миллиона долларов.

Высокомобильная артиллерийская ракетная система (HIMARS). Если Javelin был культовым оружием ранних фаз войны, то HIMARS – культовое оружие более поздних фаз. Хотя термин “HIMARS” часто используется для обозначения как пусковой установки, так и ракеты, в данном анализе речь идет о пусковой установке, представляющей собой модифицированный тяжелый грузовик с ракетными установками на кузове. (Соединенные Штаты имеют гусеничную версию системы для бронетанковых подразделений под названием Multiple Launcher Rocket System (MLRS), но пока не передали ни одной системы Украине. Однако Великобритания и Германия вместе отправили 10 единиц).

Соединенные Штаты передали Украине только 20 HIMARS. Поскольку это количество очень мало, а производственная линия горячая, замена переданных изделий не займет много времени: при последних темпах производства – три года, а при резком увеличении темпов – два с половиной года. Действительно, Министерство обороны недавно заключило контракт с компанией Lockheed Martin на 431 миллион долларов на увеличение производства HIMARS.

Проблема Украины заключается в том, что у нее есть только 30 систем (включая РСЗО) для покрытия 530 миль (850 км) активного фронта. Это означает всего одну систему на 18 миль фронта. Украине нужно больше. Однако Соединенные Штаты не хотят забирать системы из существующих американских подразделений или предоставлять более тяжелую и сложную систему MLRS. (Примечание: в информационном бюллетене Министерства обороны говорится о 38 поставленных HIMARS, но 18 из них будут нового производства и будут поставлены в течение нескольких лет).