Синдром второго года войны

Какую роль в этом играют санкции?

Санкции не так сильно бьют по оружейной промышленности, особенно когда речь идет о таких простых системах, как артиллерийские снаряды или танки. Когда в феврале началось широкомасштабное наступление, многие наблюдатели надеялись, что западные санкции обеспечат сокращение поставок боеприпасов. При этом упускается из виду тот факт, что вся российская оружейная промышленность с 2014 года находится под санкциями – и не только со стороны США. Эти санкции в первую очередь затрагивают российский экспортный бизнес, а не производство. Ни одной западной компании не разрешается поставлять комплектующие, ни одному российскому производителю оружия не разрешается экспортировать оружие на Запад. Все способы обхода санкций запрещены.

Тем не менее, Россия все еще может получить западные компоненты.

Есть одно исключение: Иран. Снова и снова появляются фотографии российского вооружения, содержащего западные микросхемы. Они были ввезены в Россию контрабандой через Иран или куплены на китайском рынке.

Перейдем к общей экономической ситуации. По имеющимся данным, дефицит бюджета Кремля в прошлом году составил 47 миллиардов долларов США. Что осталось российской экономики?

Для России это возвращение в Советский Союз. Его экономика строилась на трех принципах: Во-первых, главенство военных – поэтому деньги в первую очередь идут на вооружение армии. Во-вторых, подавление населения – продовольствие и арендная плата субсидировались для предотвращения беспорядков. И, в-третьих, импорт оставшихся товаров. Большая ирония заключается в том, что Путин популярен среди россиян, потому что он инициировал ряд крупных социальных программ. Он улучшил положение пенсионеров и попытался уменьшить бедность. Он финансировал это за счет высоких прибылей от продажи нефти газа.

Запад больше не покупает у России ископаемое сырье, поэтому этот источник дохода исчезает. Так откуда же берутся деньги?

Во-первых, Путин берет деньги из фонда национального благосостояния, то есть из копилки. Однако, учитывая стоимость войны, это не продлится долго. После этого остаются социальные расходы. Уровень бедности в России, безусловно, значительно возрастет. В какой-то момент Россия снова станет похожа на Советский Союз – серая страна с авторитарной армией и угнетенным населением. Это печально, но, на мой взгляд, наиболее вероятный сценарий.