Под железным дождем II

В случае поддержки беспилотниками российские артиллеристы способны вести почти в реальном времени огонь по движущимся целям. В случае, если русские сами оказываются целями контрбатарейного огня, РСЗО, как правило успевают уйти с атакуемых позиций, в то время как гаубицы – в том числе и самоходные остаются на месте, а расчеты разбегаются в поисках укрытия. Также было замечено что в случае, когда батареи соединены с системой управления огнем Акация, те батареи, которые оказались в зоне противобатарейного огня, как правило, сами на него не отвечают – ответный удар наносят не занятые батареи.

Одним значительным отклонением от российской доктрины стало широкое тактическое применение баллистических ракет Точка-У для контрбатарейного огня и тактических ударов. Ракеты были практически сняты с вооружения в 2019 году, их предполагалось заменить на Искандер-М. Но необходимость в такого рода оружии заставила русских снова применять Точка-У и перепрофилирование системы. Вместо применения Точка-У в качестве средства высокоточных ударов дальнего радиуса теперь она используется в качестве части тактической артиллерии. Несмотря на то, что Точка-У часто применяется для для уничтожения средств электронной войны и командных постов глубоко в тылу противника, ее очень ценят за боеголовку большой разрушительной силы. Поэтому она применяется для эффективного подавления широкого спектра целей, для чего она первоначально не предназначалась. Иногда при этом демонстрируется потрясающая неточность прицеливания. Известен случай, когда против одной украинской гаубицы М109 были применены три ракеты Точка-У. Расчет был вынужден скрыться в укрытии, но после ударов выяснилось, что гаубице необходим лишь небольшой ремонт, который был произведен на месте – после чего она вернулась в строй.

В целом, несмотря на недостатки и неэффективность российской артиллерии, в ее нынешнем состоянии она продолжает оставаться основным препятствием для украинских сил. Она позволяет русским продолжать атаковать, и препятствует украинским контратакам. Слом российского огневого господства критически важен для того, чтобы украинские силы смогли начать отвоевывать территорию и прекратили нести большие потери. Главная слабость российской артиллерии – трудности логистики, выражающиеся в необходимости транспортировки и складирования гигантского количества боеприпасов, что позволяет России огневой маневр. Зависимость России от железнодорожного сообщения хорошо осознавалась еще до войны. Из-за отсутствия планирования на нижних уровнях у России возникли проблемы с транспортировкой снарядов от железнодорожных станций к линии фронта в первый период войны.