Хороших решений нет. Морская блокада душит Украину

В марте 2021 года Украина экспортировала 1,4 миллиона тонн зерна – четверть от того, что было вывезено в феврале.

Украина экспортировала с июля по февраль 43 миллиона тонн зерна. В ближайшие три месяца вполне вероятно, что Украина сможет экспортировать лишь 1 миллион тонн. Прогноз экспорта на сезон 2022 года составлял 65 миллионов тонн.

Украинцы ведут переговоры о доставке зерна баржами по Дунаю в Констанцу. Стоимость доставки тонны зерна составит 133-166 долларов. До войны доставки в черноморские порты обходилась в 20-40 долларов за тонну.

Порт Констанца забит контейнерами с украинскими товарами. Владельцы порта получают хорошие барыши – но докеры работают как на военном положении. Контейнеры ставят по шесть в вышину и по 20 в ширину. Это толкает вверх цены на обработку грузов, и в Констанце уже введен новый сбор – 30 евро за каждое дополнительное передвижение контейнера

Стоимость доставки товаров железными дорогами – на 300% выше стоимости доставки морем. Это неизбежно снижает конкурентоспособность многих видов украинского экспорта, и толкает вверх мировые цены на продовольствие.

К описанному логистическому кошмару следует прибавить 5,5 миллионов беженцев, число которых постоянно растет, плюс 1 миллион эвакуированных в Россию, и связанную с этим потерю продуктивности. Только после этого, начинает вырисовываться истинная картина экономического опустошения в Украине.

Таким образом, снятие блокады Черного моря – жизненно необходимо для украинской экономики.