Хороших решений нет. Морская блокада душит Украину

Ниже следует тред вашингтонского аналитика Дмитрия Альперовича, посвященный экономическому коллапсу Украины.

Главной целью поспешного начала российского наступления в Донбассе – даже до того, как были собраны силы, достаточные для операции подобных масштабов, было стремление не допустить снабжение и переоснащение украинской группировки.

Независимо от исхода битвы за Донбасс русские, скорее всего не смогут в течение ближайших нескольких месяцев начать новую крупную наступательную операцию – например, попытаться захватить Николаев или Одессу.

Путин может объявить всеобщую мобилизацию, но в любом случае России потребуется минимум несколько месяцев для организации наступления – и политически это будет чрезвычайно опасный для российского руководства период.

У русских, конечно же, есть серьезные “приобретения” на юге: большая часть Херсонской области, часть Запорожской области практически весь (теперь разрушенный) Мариуполь.

Вышибить русских с этих территорий будет очень тяжело и дорого обойдется украинцам – даже с учетом той военной помощи, которую они сегодня получают. Русские укрепляют свои позиции и будут поддержаны огневой мощью и с суши, и в воздухе.

В Херсоне украинцы могут добиться наибольших успехов (и у них есть большие успехи , они причинили русским значительный ущерб артиллерийскими атаками).

Но если русские оставят город Херсон, уйдут за Днепр и взорвут мосты, то украинцам будет очень трудно продолжать атаки. Форсирование Днепра, на другом берегу которого закрепились русские – очень большая операция.