Хороших решений нет. Морская блокада душит Украину

Несмотря на это, независимо от того, как пойдут дела в ближайшее время в Херсоне, Запорожской, Донецкой и Луганской областях, ключевым вопросом войны в реальности является блокада Черного моря.

Украина до начала войны экспортировала 130 миллионов тонн товаров через многочисленные порты – Измаил, Одесса, Херсон, Мариуполь и другие. На экспорт шел широчайший спектр товаров – зерно, овощи, железная руда, металлы и химикалии.

Россия полностью остановила этот морской экспорт.

Это – гигантская проблема. Экспорт составлял более 40% украинского ВНП. И реальной замены для морских перевозок нет.

Сегодня Украина экспортирует 700 тысяч тонн товаров по железным дорогам через Польшу и Румынию. Украинцы надеются увеличить эту цифру до 1 миллиона тонн в месяц. Но это – меньше 10% их нужд.

В начале апреля на границе с Польшей образовалась гигантская пробка – 24 190 вагонов, из них 1 100 – с зерном. Одна из таких пробок, больше чем в 10 тысяч вагонов образовалась в Изов, в 130 км к северу от Львова. Изов служит воротами Украины в польский порт Гданьск.

До начала войны Украина экспортировала 98% зерновых морем. К этому следует прибавить разницу в ширине колеи железной дороге и у ее соседей. Также не следует забывать о российских ракетных ударах по Львову и другим городам Западной Украины, что создает еще большую напряженность и путаницу.

В 2021 году Украина экспортировала зерна на 12,2 миллиарда долларов. Зерновые составляют примерно пятую часть экспорта.

Для вывоза любых товаров из Украины необходимо или заменить шасси каждого вагона, или перегрузить товар из российских вагонов в польские. Перегрузка одного вагона занимает полчаса. В Изов ежедневно обрабатывается 500 вагонов. Задержка прохождения грузов через станцию на начало апреля составляла три недели. Украина надеется увеличить количество вагонов с зерном , ежедневно пересекающих границу до 1100 – в три раза больше, чем в марте.