Мелкие людишки на обочине истории: консерватизм под катком политкорректности

Как вы можете описать этот культ юности, идею о том, что она – пик для мужчин и женщин, в противоположность классическим мыслителям?

В нашей визуальной культуре мы склонны придавать большую ценность сексуальности и всему тому, что связано с молодостью. И сегодня консерваторов не поддерживают уже не только молодые люди, но и тридцати- и сорокалетние. Но более всего меня, с исторической точки зрения беспокоит то, что молодые женщины склонны к прогрессевизму и “либерализму”. В прошлом женщины были более консервативны, но в последние тридцать-сорок лет все изменилось. В Британии тридцатилетние женщины толпами голосуют за Корбина. И мужчины следуют за женщинами. В истории полно таких примеров.  Хлодвиг, первый король Франции, и Этельберт Кентский приняли христианство по настоянию своих жен. Сегодня, к несчастью, молодые люди становятся прогрессистами из-за своих подружек.

Сегодня прогрессивизм превратился в религию, вытеснившую христианство. Все это связано с проблемами брака. Замужние женщины, как правило, более консервативны, чем одинокие женщины, но замужних женщин становится все меньше и меньше. Консерватизм склонен защищать нуклеарную семью, и, одновременно, парадоксальным образом, индивидуализм. Либерализм, в противоположность этому – религия одиночек. Джон Лок, один из самых знаменитых либеральных философов, был холостяком. Эта идеология лучше всего работает без детей. И потому, по мере того, как все меньше и меньше людей следуют этому стилю жизни, все меньше людей голосуют за консерваторов. Это было реальной проблемой в период Озборна и Кэмерона, которые не приложили никаких усилий для поддержки семей с одним работающим родителем. Такие семьи в Британии не получают никакой государственной поддержки – в отличии от Франции.

Но, в конечном счете, факты по природе своей консервативны. Как долго может продолжаться закат консервативной идеологии? Как долго можно продолжать стирать историческую память?

Я верю в то, что все, в конце концов, встанет на места. Если мы посмотрим на историю Европы – протестанты, французская революция, коммунизм, многие общества сошли с ума. По контрасту, периоды, когда мы жили ответственно и цивильно относительно редки. Сейчас бушует эта новая мания. “Умеренные” все еще верят в то, что прогрессисты и консерваторы – две стороны одной монеты экстремизма, и отказываются видеть то что только представителей одной из этих групп преследуют. Что касается статуй – я не большой поклонник работорговца из Бристоля, но когда подобные процессы начинаются они никогда не кончаются, и ведут к насилию против людей. Говорят, что будет консервативная реакция – но никаких ее признаков не наблюдается. Аналогия со студенческими мятежами не работает. Те правые, которых мы знаем, пришли к власти потому, что народ был в отчаянии от экстремизма. Тогда люди были куда более консервативны чем сегодня. Даже в Британии 30-40% академиков были консерваторами. Сегодня их меньше 10%, и их число постоянно снижается. В настоящий момент либералы доминируют во всех институтах, за исключением армии, но и там все меняется. Даже в королевской семье принц Гарри – герольд новой религии, как в те времена, когда протестантизм вытеснял католицизм.

К несчастью, я думаю, что так продолжится еще довольно долго.  Когда начался коронавирус, мы думали, что все о политике забудут – но вместо этого она вернулась с еще большей яростью, и конца этому не видно. 

L’egemonia dei progressisti e il declino dei conservatori: ecco perché andrà peggio, prima di migliorare
Avatar di Arianna Capuani,