Мелкие людишки на обочине истории: консерватизм под катком политкорректности

Этому посвящена последняя книга Эда Веста, заместителя редактора издания UnHerd. Воспользовавшись известной фразой Барака Обама о “гомункулах Аль-Каиды” Вест иллюстрирует неумолимый закат консерватизма. Консерваторы на протяжении сорока лет побеждают на выборах, но все культурные битвы нашей эпохи ими проиграны. Интервью у Веста брала Арианна Капуани.

Почему культура того, что мы называем “политической корректностью” своими корнями уходя в англосферу?

Я думаю, что все началось с американского сектантства.  Из-за того, что мы все говорим по английски, никто не развил иммунитета к этому вирусу.  Странная вещь – в том, что здесь, в Британии мы усыновили американскую историю как будто она является нашей собственной. В результате многие сегодня становятся на колено претендуя, что готовы “идти на войну”.  Многие реально в это верят,  атакуя наших бобби из-за насилия американской полиции в нескольких тысячах миль от наших берегов. 

Люди относятся к американской политике как к части индустрии развлечений, и думают, что она принадлежит им. Моя старшая дочь учится в третьем классе и знает только три исторических имени – Генри VIII, Елизавета I и Роза Паркс. Но Паркс – не часть нашей истории, это – американская история. Сила Соединенных Штатов такова, что она всех нас до этого довела. Говорят, что даже в континентальной Европе, где молодые люди сегодня говорят на английском, подобные нравы очень распространились. И они могут распространиться еще больше – хотя британская либеральная идеология куда более экстремистская , чем континентальная, в особенности если сравнивать ее с Францией. Она, с ее консервативной культурой, которая может сопротивляться. В определенном смысле, я надеюсь, что Америка начинает видеть дисфункциональные аспекты сегодняшнего прогрессивизма, и его шарм начинает увядать. Мы говорим о людях в городах, и он, определенно не являются моделью для подражания.