Ниже радаров. Стратегия Эмиратов на Ближнем Востоке

Эмираты следуют за Саудами в Йемене, на время оставляя собственные приоритеты в стороне. Для них хути – не главная проблема. Они далеки от их границ и прямо им не угрожают. Но в качестве компенсации, они вовлекли Саудию в конфликт с Катаром. В кризисе вокруг Катара реальное соперничество не саудовско-катарское, а саудовско-эмиратское.

ОАЭ и Катар очень похожи, но в 90-х они сделали диаметрально противоположные выборы. Катар воспользовался “Братьями-Мусульманами” в качестве основного проводника своей внешней политики. Официальный ислам Катара ничем не отличается от салафито-ваххабитского варианта в Саудовской Аравиии, но ислам, поддерживающий эмират на международной арене – ислам “Братьев-Мусульман”. ОАЭ сделали прямо противоположный выбор – войны, сначала скрытой, а затем объявленной против политического ислама. . Саудовская Аравия, несмотря на ее напряженные отношения с Катаром, наверняка не стала бы инициировать конфликт июня 2017 без ОАЭ.

Совет Сотрудничества Стран Залива (GCC) созданный в 1981 году специфически ради того, чтобы противостоять иранской угрозе никогда ее не был в столь плачевном состоянии, как сегодня. Он разделен даже не два лагеря, а на три. С одной стороны, есть Катар, который никто не поддерживает. С другой стороны, есть ось Саудия-ОАЭ, выступающая против него. Посередине – Кувейт и Оман, которые пытаются никого не выбрать и выступить в качестве посредников. Но они в ужасе от того, что творится. Если Катар сдастся, кувейтцы опасаются, что станут следующей целью тандема Эр-Рияд-Абу-Даби. Кувейт, с его особенностями – политическим плюрализмом, выборным парламентом, в котором сидят представители союзников “Братьев-Мусульман” – самое близкое к демократии, что на сегодняшний день существует в Персидском заливе, и чувствует угрозу со стороны саудовско-эмиратской авторитарной модели.

Основой упомянутого тандема являются личные отношения между наследными принцем Абу-Даби Мухаммедом бин Зайядом и наследным принцем Саудии Мухаммедом бин Салманом. Бин Зайяд играет роль ментора Бин Салмана. Он на двадцать лет старше Бин Салмана. Особую роль играет его сеть международных контактов, которые были чрезвычайно важны для международного признания саудовского наследника. Мы имеем дело с молодым человеком, с которым принц хорошо сошелся, чье видение мира схоже и чьи проекты практически идентичны. Это – уникальная возможность для ОАЭ построить мощный союз с Саудовской Аравией, отношения с которой вовсе не всегда были хорошими. Мухаммед Бин Зайяд также хорошо осознает ограничения своей собственной внешней политики. Эмираты – небольшая страна, с амбициями и Дубаи, и Абу-Даби. Такой стране очень выгодно создать альянс со страной, которая намного больше вашей. Со стороны ОАЭ речь идет о системе, выстроенной на очень тщательно продуманных интересах. Эмираты пошли за Саудией в Йемен, это было монументальным сдвигом в их отношениях, инвестиция в будущее, сделанная Мухаммедом Бин Зайядом, продемонстрировавшим свою лояльность Саудовской Аравиии.