Ниже радаров. Стратегия Эмиратов на Ближнем Востоке

С этого момента отношение к “Братьям” в Заливе радикальным образом изменилось. Парадоксальным образом, вызов был более серьезным для ОАЭ, чем для Саудии. В Саудии вплоть до 2015 года продолжалась некая сложная игра и маневрирование, в котором и государство и “Братья” пытались оставить друг другу некое пространство. По контрасту в ОАЭ уже с 90-Х “Братья” и их местный партнер, “Аль-Ислах” подвергаются нарастающему давлению – параллельно с усилением наследного принца Абу-Даби , Мухаммеда бин Зайеда ан-Нахайяна (он же – MBZ). Принц испытывает личную ненависть к “Братьям-Мусульманам” , причины которой до конца не объяснены – но он с самого начала определил их в качестве врагов.

Еще до 2011 ОАЭ “вымел мусор из избы”, организовав масштабные репрессии против аль-Ислах. Начиная с 2011, ОАЭ инициировали региональную кампанию против “Братьев-Мусульман”. Она началась в Египте, где Абу-Даби, вместе с Эр-Риядом, сыграл значительную роль в организации военного переворота, свергшего Мухаммеда Мурси в июле 2013. Эта кампания продолжилась в Ливии, где Эмираты поддержали генерала Халифу Хафтара против тамошних “Братьев-Мусульман” и их союзников – включая уничтожение ВВС последних. В Тунисе Эмираты выступили против партии Эннахда Рашида Ганучи и поддержали партию Нидаа Тунис Бейджа Саида Эссебси – но в 2017 обвинили его в том, что он не может сделать выбор между ими Катаром.

Абу-Даби также активно вовлечен в Йемене, и это становится большой проблемой. Мотивы ОАЭ отличны от мотивов Саудии. Две монархии преследуют различные цели. Официально, обе воюют с хути за восстановление “легитимного правительства”. В реальности цель Эмиратов – превратить Йемен в зону, свободную от “Братства”. Они систематически поддерживают силы, воюющие против “Братства”, в некоторых случаях даже салафитские милиции. Эта стратегия, таким образом отличается от стратегии Эр-Рияда, который готов в отдельных случаях ( и в случае Йемена) пойти на союз с “Братством”, несмотря на свою официальную “анти-братскую риторику”. В этом аспекте Саудия выступает в качестве прагматика, в то время как ОАЭ остается на идеологических позициях.

В Йемене монархии также расходятся на “следующем дне”. Они не согласны по модели. Эмираты приняли решение поддержать независимость Юга. Она кажется для них лучшим вариантом, поскольку позволяет сохранять контроль весь регион Южного Йемена и сепаратистов, которых они поддерживают. В феврале это движение развернуло наступление против поддерживаемого Саудией “легитимного правительства” в Адене. Милиции, поддерживаемые ОАЭ воевали против милицией, поддерживаемых Саудией. Для ОАЭ главное в том, что сепаратисты ненавидят “Братство” и поддерживают Эмираты. С их помощью можно создать некий протекторат ОАЭ в Южном Йемене, свободный от “Братьев-Мусульман”.

Борьба с политическим исламом – главный мотив всего того, что ОАЭ делают в регионе. В случае Катара, он превратился в казус белли. Несмотря на союз с Саудовской Аравией, у ОАЭ и в этом случае – несколько иные цели. Саудия зациклена на Иране и на том, что она называет “иранской экспансией”. В оси Абу-Даби-Эр-Рияд каждый делает уступки, подстраивается под приоритеты другого, в надежде что тот подстроится под его приоритеты. Война в Йемене, где ОАЭ выступают в качестве лояльного союзника Саудии, во-первых и прежде всего саудовская война. Это – война Саудовской Аравии против того, что она воспринимает в качестве иранского отростка на своей границе – хути.