Ниже радаров. Стратегия Эмиратов на Ближнем Востоке

В дезорганизованном, разрываемом войнами на части регионе каждая страна пытается защитить свои интересы. Самыми активными – самой и самыми дискретными, являются ОАЭ – либеральное экономически, но авторитарное политически государство.

Главным источником конфликта на Аравийском полуострове является вопрос ислама. Ислам, в представлении западного человека – радикальная религиозная идеология, будь то салафизм “поддерживаемый Саудовской Аравией) или “Братья-Мусульмане” (поддерживаемые Катаром). ОАЭ позиционируют себя в другом лагере, не выдвигают на первый план вопросы религии, и потому не кажутся сатаной, дышащим адской серой. Из-за этого ОАЭ находится ниже радаров медиа – и в этом заключается парадокс, поскольку речь идет о самой активной стране региона, с наиболее ярко выраженной
интервенционистской политикой.

Утверждение о том, что ОАЭ придерживаются нейтралитета – иллюзия. Эмираты давно выбрали свой лагерь. В отличие от большинства своих соседей, проект Эмиратов – и политический, и экономический очень прост и последователен. Он работает давно и проверенными способами. Именно поэтому западные страны любят ОАЭ и их эффективность: если они обещают что то сделать – они это делают – и политическими способами, и военными.

На политическом уровне они стремятся создать на Ближнем Востоку арене авторитарной стабильности, с режимами по подобию эмиратского. Они охраняют такие режимы от любых революций и диссидентства. ОАЭ было трудно пережить эпизод Арабской весны. С самого начала они были яростными оппонентами всей этой динамики. Специфически, они – заклятые враги “Братьев-Мусульман”, которые нажили политические дивиденды в Тунисе, Египте и других местах. “Братья” – их настоящая обсессия.

На экономическом уровне они пытаются создать на Ближнем Востоке один большой рынок, на котором Эмираты могут заниматься бизнесом и экспортировать свою неолиберальную модель, которую они практикуют уже давно.

В обоих этих проектах, политическом и экономическом, существует своя внутренняя динамика между Абу Даби и Дубаи, двумя эмиратами из семи. Абу Даби демонстрирует политическую и военную мощь – “Маленькая Спарта”, в то время как Дубаи – силу коммерции и бизнеса.

Эмираты, как и Саудовская Аравия, в начале 60-х приютили большое количество “Братьев-Мусульман”. Это были времена арабской холодной войны – между странами залива и Египтом Насера. В ее контексте “Братство” рассматривалось монархиями Залива в качестве союзника. Эти беженцы внесли свой вклад в строительство государства и модернизацию. К ним относились скорее хорошо, в том числе и в ОАЭ.

Первая травма случилась в 90-х, во время исламистских протестов после того, как король Фахд пригласил в Аравию американские войска для защиты от Саддама, после вторжения в Кувейт. Протесты организовала саудовская ветвь “Братьев”, у которой, в свою очередь, были отростки в ОАЭ.