Травма 73-го года – ничто по сравнению с будущей войной

И этим не заканчивается. В большинстве батальонов, которые прошли переподготовку, тебе необходимо специальное сопровождающее подразделение, которое знает, как чинить такие системы. Но большую часть времени они – не с вами. То есть, если у вас есть поломка – нет возможности ее починить. Солдат сократили.

Тем временем все бегают в комитет по обороне и внешней политике с дигитальными презентациями. Мы – самая дигитальная армия  в мире. Но это не имеет никакого отношения к реальности. И у меня – еще десятки примеров. Нет перевозок, нет беспилотников, нет интеграции.  Ничто до конца не доделано – и как целое, система не может функционировать. Результат – вложенные в это миллиарды стоят как камень, который невозможно сдвинуть с места. Нет тех, кто знает, как оперировать всем этим. Есть огромные провалы в учениях. Сократили инструкторов – теперь практикуются на холостых.

Мы – посреди крупнейшего кризиса личного состава ЦАХАЛа в истории. Через два года мы уже не сможем хранить вооружения в складах на случай чрезвычайной ситуации. На протяжении многих лет сокращали преимущественно профессиональных прапорщиков – потому что они стоят дороже всего.  Осталось меньшинство Это значит, что вместе с ними ушел профессиональный опыт. Молодые люди голосуют ногами. Не хотят быть прапорщиками. В этом – разница с Войной Судного Дня. Мы потеряли профессиональную базу, способность оперировать как армия. Произошло что-то очень серьезное. Мотивация службы в боевых частях снизилась с 78 до 64 процентов. Не хватает мотивированных и профессиональных солдат – и несмотря на это, мы говорим о новых сокращениях уже в следующем году. Хотят сократить срок службы до двух с половиной лет.

Армия – в гигантской яме. Не хватает солдат подразделений поддержки. Не хватает солдат боевых частей. Срок службы сокращен, и нет достаточно времени для обучения людей. Так регулярная армия не выживет. Очень тяжелая ситуация в резерве. Офицеры массово покидают армию – из-за неопределенности и господства посредственностей. И теперь – сокращения срочной службы. Это – ужасающий удар по армии. Все решения министерства финансов – не более, чем штукатурка поверх дыр. Армия – в кризисе, она ниже всяких стандартов, качества личного состава – ниже критериев, установленных самой армией.

Это – картина разваливающейся армии. Весь вопрос в концепции. Я – выпускник Войны Судного Дня. Я помню огромную эйфорию после того, как перед войной сбили первые МиГи. Мы были уверены в том, что египтяне не решатся атаковать. . Мы были самой сильной армией в мире, и мы создали мощный сухопутный барьер… И эта травма осталась с нами навсегда. Теперь слушайте меня хорошенько: это – лишь верхушка айсберга,по сравнению с той травмой, которая ждет нас в результате следующей войны, с теми “концепциями”, которые родились в последние годы.