Травма 73-го года – ничто по сравнению с будущей войной

Армия характеризуется неспособностью корректировать свои ошибки. Контролер армии за последние два года издал четыре доклада о четырех родах войск не готовых к войне. И вот вам скандал: высшее командование не читало этих докладов. начальник Генштаба, заместитель начальника Генштаба, Генеральный штаб – не читали этих докладов. Не было обсуждения, не обсуждался план исправления. Верховное командование игнорирует доклады о том, что оно не готово к войне. Я напомню только о двух структурах, коллапс которых был описан в медиа: логистика и танковые войска. Из-за этих двух систем армия просто не сможет вести будущую войну.

То что произошло с личным составом – ничем не лучше. В рамках многолетней программы Гидеон произошло безжалостное сокращение постоянного состава. В ВВС они резали в длину. Просто приземлили целые подразделения – но то, что осталось сохраняет полную боевую ценность. В сухопутных войсках, он напротив решили сокращать в каждом подразделении. Те же 15%. Я не против сокращений, но когда ты режешь так, ты задеваешь ядро. И возникает ситуация в которой поражены некоторые критически важные места – и сухопутная армия, из-за того, что поражены эти критически важные точки, теряет способность воевать. Например госпитали, склады на случай войны – ситуация просто катастрофическая. Нехватка людей создает культуру молчания. Очень серьезный феномен молчания. Приказы должны выполняться, и те, кто говорит о невозможности их исполнения – клеймятся как плаксы. Создана культура отчетов, на которые невозможно положиться.

Контрольные органы – правительство и комитет по обороне и внешней политике Кнессета кормят тем, что армия сама о себе рассказывает. И армия рассказывает о себе то, что не имеет никакого отношения к действительности. Ясно, что иногда это из-за того, что она сама не знает, что происходит в действительности, но иногда она пытается приукрасить картину. Высшее командование бегает по заседаниям комитета Кнессета по обороне с презентациями. Пресс-служба ЦАХАЛа превратилась в пиар-агентство, рассказывающее нам о том, что ЦАХАЛ – самая сильная армия в мире, но мы – в глобальном отступлении. Армия уже не в состоянии поддерживать рутину. Целые подразделения управляются в отсутствие всякого порядка. Не проверяют оружия. Нет другой такой армии в мире, которая выглядела бы как эта.