Травма 73-го года – ничто по сравнению с будущей войной

Все это произошло из-за того, что было принято решение уволить профессиональный сержантский состав. Они были теми, кто держал в порядке взводы. Но, согласно Гидеону, их всех уволили. Они работали напрямую на командира роты. Управление, оборудование, вся полевая жизнь. Ничего это больше нет. Потом это обнаружили и решили их вернуть. Но возвращать некого. Целые поколения опыта утеряны. Теперь берут солдат срочной службы и говорят – ты будешь старшиной. Это не работает. Годы опыта исчезли – и после этого вы видите разрывы в самых разных местах. Полное пренебрежение — оружием, транспортными средствами, боеприпасами,  дисциплиной. Мы опустились так низко, как не опускались еще никогда. Сегодняшние молодые солдаты пусты, как никогда. Нет организационной памяти, нет уроков, которые следует учить. Каждый командир начинает каждый день с чистого листа.

Армия не готова слышать то, что мне есть сказать. Они считают, что мы ушли на тридцать лет вперед. Я говорю – мы отброшены на тридцать лет назад – из-за программы Гидеон. Мы в такой яме, в которой не были с момента моего призыва в армию.

В чем суть многолетнего видения программы Гидеон?  – Небольшая, но хорошо обученная, профессиональная армия, с высококачественным персоналом и передовыми технологиями на вооружении. Для создания такой армии необходим мониторинг и контроль, обсуждение статуса, извлечение уроков и исправление ошибок. Но это практически не делается. Я могу дать вам сотни примеров провалов, и никто не остановился, чтобы проверить, подумать и исправить..

Возьмите, например вооружения на технологическом фронте. Военные тратят миллиарды шекелей на технологию. Но из-за сокращений личного состава происходят очень серьезные вещи. Мы не обучаем новым технологиям. Например у танков сейчас есть дигитальные системы системы управления и контроля в боевых условиях. Но ты начинаешь проверять, и видишь – целые бригады резерва не проходили сборы из-за сокращений персонала. Нет инструкторов и некому обучать этим системам. Так получается, что они уже  не знают, как обращаться со старыми и понятия не имеют, что делать с новыми.